1284

В Красноярске открылся технопарк на 2000 учеников

О целях, наборе учеников и о самом проекте сегодня рассказали его создатели

1,5 тыс. кв. м, почти 2 тыс. учеников и 7 образовательных направлений. Все это — первый в Красноярском крае детский технопарк «Кванториум»! О целях, наборе учеников и о самом проекте сегодня рассказали его создатели.

В технопарке школьники будут учиться по нескольким программам, среди которых промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность, нанотехнологии, аэро- и космостроение и энергетика. После обучения выпускники Кванториума получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Первый основной курс обучения в технопарке начнется с сентября, стать учеником Кванториума сможет любой школьник от 12 до 17 лет. Обучение бесплатное, занятия будут вести преподаватели университетов города и края. Ребята смогут не просто поближе познакомиться с передовыми разработками, но и сами станут изобретателями. На занятиях ученики будут выполнять реальные проекты, которые затем воплотятся в жизнь.

«Это реальные производственные задачи, технологические задачи, которые предлагаются предприятиями-партнерами, каждого из нашего квантумов. Например, если мы говорим об аэроквантуме, то это компания „АВАКС-геосервис“, если мы говорим про наноквантум, то это компания „Полюс-золото“», — поясняет генеральный директор детского технопарка «Кванториум» Сергей Кениг.

Создание детских технопарков — это федеральный проект. Основная цель «Кванториумов» — развить у современных школьников интерес к точным наукам и воспитать из них будущих инженеров и проектировщиков. В стране таких технопарков 23.

В Красноярском крае проект реализовали благодаря агентству науки и инновационного развития, бизнес-инкубатору КРИТБИ и финансовой поддержке компании «Норникель».

«Компания не просто ждет поколения новых инженеров. Компания принимает активное участие в формировании этого нового поколения инженеров, которые бы в полной мере соответствовали новым вызовам экономическим, технологическим, новым вызовам на рынке труда», — заявил директор красноярского представительства компании «Норникель» Алексей Дьяченко.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости