2646

Эксперты забраковали половину питьевой воды из магазинов: нашли аммиак и нитраты

Лишь половина образцов питьевой воды в бутылках полностью соответствует нормам СанПиНа

Лишь половина образцов питьевой воды в бутылках полностью соответствует нормам СанПиНа. Итоги лабораторных испытаний подвели в красноярском Центре стандартизации и метрологии.

Эксперты проверили 13 образцов из разных регионов России и Республики Казахстан. Изучили состав воды и сравнили с требованиями СанПиНа, ГОСТа и технического регламента. На этапе потребительского тестирования в Торгово-экономическом институте СФУ для изучения в воде заваривали чай. Затем анализировали настой на прозрачность, осадок, запах и вкус.

У 7 образцов нашли отклонения от нормы. В воде от 5 производителей содержание аммиака и аммоний иона оказалось больше допустимого.

Еще два образца выбыли из испытаний. Это вода торговой марки «Спасский собор» из Минусинска — в ней нашли нитраты, которые могут быть опасны для здоровья, — и вода торговой марки «Сибирский бор» из Омска — по составу она не артезианская, как заявлено на этикетке.

Победителем испытаний стала вода торговой марки «Лель» из Абакана. С небольшим отрывом за ней идут «Алтайский источник» (Барнаул) и вода «Морозовская» из Твери.

Добавим, проверили в Красноярске и водопроводную воду. Испытания она успешно прошла и оказалась не хуже бутилированной.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости