3920

Как работают и выступают в красноярском театре для слепых

На подготовку к спектаклю порой уходят месяцы

В Красноярске активно развивается театр для слепых. Он работает при краевой спецбиблиотеке чуть больше года. Прошлым летом у актеров состоялась премьера постановки «Приходите в кухню», а накануне артисты дебютировали с новым спектаклем — «Дворцовый переполох». На премьере побывала и наш корреспондент Юлия Чупрова.

Глядя на сцену, сразу и не поймешь, что играют особенные актеры. У каждого из них серьезные проблемы со зрением — кто-то не видит совсем, а кто-то лишь различает силуэты.

Еще год назад в театр краевой спецбиблиотеки ходило всего 2 человека, сейчас в группе 14 актеров. Их основные зрители — слабовидящие люди, но, несмотря на это, здесь все как в большом театре: репетиции, костюмы, гримеры. Руководитель кружка Анна Вильданова уверена, такая творческая терапия творит настоящие чудеса.

«Сегодня, когда они приходят у меня на репетицию и когда я смотрю на их повторы, знаете, у меня такое вот ощущение радости от того, что я вижу этих людей, которые совершенно раскрепостились, которые совершенно спокойно себя чувствуют на сцене, у меня даже нет к ним замечаний», — говорит она.

Наталья Серебрянникова потеряла зрение еще в детстве. Театр для нее — новый мир, который непременно хочет познать. На сцене актриса держится уверенно, хотя перед каждым выступлением переживает и волнуется как в первый раз.

Помогает справляться со страхами большая группа поддержки — на спектакль пришла вся семья. Театр, по мнению Натальи, помог поверить в себя.

«Это раскрепощает, это развивает, это вообще в принципе помогает в жизни, потом в целом в социуме — возможно, где-то сыграть какую-то роль, допустим, надо, и у тебя уже есть определенные навыки. Но Царевну Несмеяну уже смело могу везде», — говорит актриса театра «Вектор А» Наталья Серебрянникова.

На подготовку к спектаклю порой уходят месяцы. Для людей, которые практически не видят окружающий мир, это огромный труд. Текст приходится заучивать с помощью азбуки для слепых или специальных звуковых программ.

В спецбиблиотеке нет отдельной сцены, поэтому декорации каждый раз приходится ставить по-новому. Здесь актеру важно не растеряться и быстро сориентироваться в пространстве. Это не просто декорации — эти стулья своеобразные точки опоры для артистов. Если их передвинуть хотя бы на 10 см, то актер может потеряться на сцене.

Михаил Никитич потерял зрение в 18 лет, тогда же и рухнули все мечты о профессии летчика. Но это не мешает ему по-прежнему любить жизнь. В прошлом учитель, в свободное время танцует, ходит на «Столбы» и каждое утро приседает по 300 раз. Теперь еще и в театре играет.

«Волнительно было, конечно. Думаю, получится, не получится. Память стала не слишком такая уж хорошая. Я боялся, что не выучу, потому что мне показалось, слов много, но выучил», — рассказывает актёр Михаил Урусов.

Сейчас актеры планируют гастроли со спектаклем «Дворцовый переполох». Летом руководитель кружка хочет подать заявку на краевой конкурс, где незрячие артисты выступят на одной сцене с людьми, у которых нет проблем со зрением.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости