2594

На КЭФ подписали 45 договоров между компаниями

Из них более 30 заключил Красноярский край

 Более пяти тысяч человек из 20 стран мира, 45 подписанных соглашений, сотня дискуссионных площадок — в Красноярке завершился экономический форум-2017. Чем он запомнился и за что зампред правительства благодарил организаторов и руководство края, смотрите в сюжете Анастасии Прохорчук.

Итоговое пленарное совещание стало кульминацией трех плотных дней КЭФа. Эксперты обсудили стратегию развития российской экономики на ближайшие 8 лет. Обобщенный вывод — «дела» медленно, но идут в гору: в стране появляются новые производства, средняя продолжительность жизни выросла с 68 лет до 72, поясняют модераторы форума.

И если для журналистов и горожан КЭФ-2017 завершен, для экспертов и правительства края работа только начинается. Результаты более 100 дикуссионных площадок и мозговых штурмов предстоит не просто собрать и проанализировать, но и реализовать.

«Здесь идет очень содержательный разговор о тех задачах, тех решениях, которые необходимо принимать и государству, и бизнесу, и обществу. Анализируя и обобщая сейчас итоги дискуссии, мы сможем представить подробный и качественный доклад в правительство Российской Федерации», — заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Зампредседателя правительства Аркадий Дворкович поблагодарил правительство края и организаторов форума за сохранение «красноярского формата» и отдельно — за мозговые штурмы. Дворкович отметил — все итоги обсуждений будут доработаны и востребованы.

«Уже в ближайшие недели мы осуществляем эту доработку. В следующем году здесь, в Красноярске, будут обсуждаться приоритетные проекты, которые важны для жителей и Сибири, и страны в целом, мы определимся с фокусом этого обсуждения», — заявил зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Итог трехдневного форума — подписание более чем 45 соглашений между компаниями, общественниками и органами власти. Из них более 30 заключил Красноярский край. Это соглашения о создании новых мощностей по переработке леса, о проектах для развития бизнеса и переработки сельхозпродукции, а также о стратегии высокотехнологичных производств.

Губернатор края посчитал особым достижением подписание экологической хартии с крупными промышленниками города. В документе указаны меры по снижению выбросов в атмосферу. К слову, по экологической тематике форума будет подготовлен доклад специальному представителю Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости