12743

Опубликована программа празднования 9 Мая: называем время салюта и полетов истребителей

Рассказываем, где и во сколько пройдет все самое интересное

Выставка военной техники, полеты истребителей, торжественное шествие и фейерверк — вот так в Красноярске будут праздновать День Победы. Где и во сколько пройдет все самое интересное, расскажет Мария Терёхина.

В этом году 9 мая праздновать будем по новой схеме. В 10 утра всех красноярцев ждут на площади Победы. Сюда автобусами завезут ветеранов, пройдет митинг, затем по программе — возложение цветов и венков к Вечному огню. Мероприятие рассчитано на 30-35 минут.

Но главное событие — торжественное шествие — стартует с площади Революции в 11:10. Колонна, около 2 тыс. человек, двинется по ул. Карла Маркса, пр. Мира, финальная точка — площадь у БКЗ.

Ещё одно важное мероприятие — это акция «Бессмертный полк». Сбор участников в 13:00. Все встречаются на пересечении Дзержинского и Мира. Бессмертный полк пройдет до площади перед БКЗ. Организаторы обещают, что помогут пенсионерам изготовить штендеры для фотографий фронтовиков бесплатно.

«Будет тысяча заготовлено штендеров. Они будут развезены по молодежным центрам. Звоните по телефону и узнавайте, где вам его можно получить, чтобы ехать далеко не пришлось», — объясняет руководитель регионального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Серафима Аксерольд.

Но на площади Революции зрительские места лучше занимать заранее, с самого утра, чтобы все рассмотреть получше. Здесь развернется выставка военной техники, будут стоять ракеты, танки. Кроме этого здесь же будет работать полевая кухня. 

И, конечно же, над Красноярском в День Победы пролетят самолеты и вертолеты. Место действия — площадь Революции. Время — 12:15. Полет будет длиться всего полторы минуты, так что не пропустите.

«Два боевых самолета МиГ-31 и вертолеты боевые Ми-8. Разрешение на участие авиационной техники в мероприятиях получили лишь единицы по всей стране», — рассказывает начальник мобилизированного управления губернатора Красноярского края Юрий Колупаев.

И, конечно же, 9 мая запланирована большая концертная программа на Театральной площади. Будут и песни, и пляски. Начало гуляний в 14:00, завершатся в 22:45.

Завершится праздник традиционным салютом в честь Дня Победы. Запоминайте — в 22:45 начнется фейерверк. Залпы будут даны с нескольких точек — с баржи возле Коммунального моста и с о. Татышев в районе торгового центра «Июнь». Не пропустите — салют будет яркий и продлится 15 минут.

Кстати, погоду в день победы синоптики обещают хорошую — +21 градус. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости