4615

В Красноярске начинают массово облагораживать трамвайные остановки

Какие остановки благоустроят в первую очередь

Только две трамвайных остановки в Красноярске соответствуют современным стандартам. О проблеме говорили на выездном совещании с участием мэра города. Инициаторами мероприятия стали депутаты городского Совета. Комиссия определила для себя «фронт работ» до конца этого года. Какие остановки благоустроят в первую очередь, знает Юлия Чупрова.

— А когда вы нам сделаете такие пути, как на «Родине»? Там тоже по СНиПам не выдержано расстояние до зданий!

С такими вопросами приходят жители правобережья к депутатам. На некоторых трамвайных остановках такое дорожное покрытие, что можно покалечиться, жалуются люди. В асфальте дыры, а пути сильно изношены.

Особую тревогу участников совещания вызвали Предмостная площадь и участок от ул. Ярцевской до 26 Бакинских комиссаров. На него депутаты просят городскую администрацию выделить деньги как можно скорее.

«Он, действительно, в эксплуатации уже почти 40 лет, срок службы — 15 лет. Это уже почти в 3 раза превышены нормативы, поэтому надо менять. Я так полагаю, что решение все-таки будет окончательно принято о выделении средств на ремонт трамвайных путей на этом участке», — считает депутат горсовета Нина Михалёва.

Сумма, которая потребуется на ремонт этого участка — 16 млн руб. Всего в этом году планируется потратить более 46, из которых 30 млн берет на себя «Горэлектротранс».

Кинотеатр «Родина» — образец того, как должна выглядеть трамвайная остановка. Для безопасности пассажиров здесь установлены высокие, крепкие ограждения, а плиты уложены таким образом, чтобы по ним было удобно передвигаться людям с ограниченными возможностями. Таких остановок в городе пока всего 2, но в будущем к такому стандарту планируют привести все остановочные пункты.

Депутаты предлагают чиновникам провести все работы по благоустройству уже в этом году, чтобы к Универсиаде таких проблем на дорогах уже не было.

Вопросы развития электротранспорта в городе народные избранники поднимают регулярно. Причин такой расстановки приоритетов несколько. Первая и основная — экологичность трамваев, вторая — участившиеся пробки на пр. Красноярский рабочий. Мнение депутатов разделили все участники совещания.

Итог — ближайшие работы начнутся уже после майских праздников, дорожники приступят к ремонту Предмостной площади. Участок на ул. Ярцевской отреставрируют в июле. На других остановках тоже проведут работы по благоустройству, но пока не такие масштабные.

«Будет понятно, что мы сюда еще вернемся. Мы сделаем сейчас временно, но более аккуратно — новую эстетику, новый дизайн. Здесь надо будет работать по такой же технологии, потому что здесь здания стоят близко», — заявил глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Это совещание, надеется Нина Михалёва, станет очередным шагом на пути развития электротранспорта в городе. Также депутат отметила, что в планах на этот год ­– увеличение зарплаты сотрудников муниципального транспорта на 5% с 1 сентября. Работа над соответствующей корректировкой бюджета уже ведется. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости