9935

Показываем, что происходит в выгоревшей деревне под Красноярском

Пожар начался вчера днем, потушили только сегодня вечером

В Манском районе Красноярского края практически полностью выгорела деревня Белогорка в ста километрах от Красноярска. Пожар начался вчера днем, и только сегодня вечером сотрудники МЧС окончательно его потушили. Найден и виновник происшествия — это местный житель. На пепелище сегодня побывала наша съемочная группа. Тему продолжит Алина Сануева.

По деревне бесхозно бродят голодные животные — куры, коровы, поросята. Кот для того, чтобы спастись от пожара, залез на фонарный столб. Другому повезло меньше — обгорело все тело и морда. 

Но даже это не самое страшное — десятки животных заживо сгорели в закрытых стайках. По словам очевидцев, огонь разгонялся с такой силой, что люди просто не успели их спасти.

От деревни осталось одно большое пепелище и то, что в принципе в огне не горит — в основном это груды металла. Сейчас о том, сколько домов здесь было, напоминают лишь печные трубы.

По официальной информации полностью выгорело 10 жилых домов и 3 дачи, где было прописано 11 человек. Но по словам местных жителей, в деревне проживало людей в несколько раз больше — около 80. Сейчас в Белогорке остался Олег Ганин. Ему, если это так можно назвать, повезло чуть больше, чем другим. Дом на окраине чудом уцелел.

«Пал пошел с полей, в 2 часа дня, и в течение 20 минут уже вся улица возгорелась. Пожарные приехали, уже поздно было.

Люди бежали отсюда куда глаза глядят, потому что тут было такое пламя и дым, что просто дышать нечем было», — рассказывает пострадавший Олег Ганин.

Спустя полчаса приехала одна машина МЧС, следом еще две. Но из-за пожаров по всему краю техники не хватало. У Олега полностью выгорели все постройки и сарай вместе с поголовьем скота — там было 20 телят, 4 коровы, поросята, а еще дойный аппарат и другая техника.

Мужчина 5 лет назад переехал из Красноярска в Белогорку, занимался сельским хозяйством. Это был его единственный источник дохода. Теперь Олег не знает, на что будет жить с женой и двумя детьми. Впрочем, как и остальные пострадавшие. В администрации им пообещали компенсацию в размере 10 тыс. руб.

«Из тех, кто проживал в Белогорке, пострадало 11 человек. На сегодняшний день 4 семьи размещены в гостиничном комплексе, остальные размещены по родственникам. Сегодня мы с утра отработали схему получения паспортов, у кого утеряны, сожжены документы», — заявила глава Шалинского сельсовета Татьяна Янкова.

Полицейские нашли виновника происшествия, им оказался местный житель. В отношении мужчины возбудили уголовное дело, ему грозит штраф до 120 тыс. руб. или лишение свободы сроком до 1 года.

«К такой трагедии привела беспечность человека. Он решил не утруждать себя уборкой, поджог сухую траву, надеясь, что этот пал станет лично для него контролируемым», — поясняет заместитель начальника ГУ МЧС по краю Алексей Богданов.

Сейчас в Белогорке до сих работают пожарные, огонь полностью ещё не потушили. Также в ближайшие дни в районной администрации пообещали восстановить электричество для оставшихся жителей.

От Белогорки осталось лишь несколько уцелевших домов и вот эта табличка на въезде — а это даже населенным пунктом-то не назовешь. Поэтому фактически деревни Белогорка в Манском районе больше нет.

Устроивший пожар в деревне под Красноярском мужчина спрятался от самосуда дома с пистолетом

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости