4613

Новые аллеи и пешеходный фонтан: что нового появится в городских парках к лету

Красноярские парки уже готовятся к новому сезону

Через пару недель в Красноярске установится летняя погода. К новому сезону уже готовятся красноярские парки. Что интересного ждет горожан в этом году, расскажет Регина Баймухаметова.

На о. Татышев в этом году должна появиться аллея национальной кухни и новые спортивные площадки — бильярд, теннисные корты и вейк-парк. Вейкборд — это такая широкая доска, прикрепленная с помощью троса к катеру. Сейчас на острове проводят плановые работы: обновляют разметку, берут пробы воды и песка на пляжах.

В Центральном парке в этом году нашествие белок: руководство насчитало полтора десятка зверьков. Они не боятся посетителей и бегают по аллеям. 

В этом году Центральный парк отмечает 200-летие, и к празднику тут затеяли масштабный ремонт. Уже к началу лета здесь должны реконструировать фонтан. Судя по всему, это будет конструкция на европейском уровне.

«Это будет пешеходный фонтан, то есть в жару можно будет пройтись прямо по нему. Также планируем благоустроить места отдыха на входных рекреациях. Это будут такие диваны-скамейки, где можно будет подзарядить телефон, свободно выйти в Интернет. В планах у нас также расширение зоны вай-фая по территории. Думаю, через 2 года мы всю ее сможем покрыть свободным бесплатным вай-фаем», — рассказал заместитель директора парка Алексей Шаргородский.

Кроме того, уже 4 мая стартует акция «Давай посадим дерево». Горожан приглашают высадить новые аллеи — Яблоневую, Черемуховую, Ясеневую и другие. Саженцы можно приобрести здесь же, в парке. Сирень, например, стоит 1 тыс. руб., дуб — 2 тыс., ель — 3 тыс. Отдельно можно купить табличку с гравировкой, есть индивидуальные и групповые сертификаты. Причем покупатели уже нашлись. Это семьи и коллективы красноярских компаний. Первые деревья высадят 4 мая.

В «Бобровом логу» запустили первый летний аттракцион — зипрайдер. Также можно прокатиться на родельбане, который работает круглый год.

Ну а главное летнее развлечение — это конечно бассейн. Зимой на месте него в фанпарке был открыт каток, поэтому сейчас проводятся подготовительные работы: демонтируют бортики, проверяют очистительные фильтры. Купаться можно будет, когда температура воздуха будет стабильно не ниже 20 градусов. В прошлом году это случилось 3 июня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости