2687

Сразу два посвященных ВОВ памятника открыли в Красноярске

У завода «Красмаш» установили памятник узникам фашистских концлагерей

Сразу два монумента, посвященных Великой Отечественной войне, появилось в Красноярске.

Возле мемориального комплекса у завода «Красмаш» установили памятник узникам фашистских концлагерей. На композиции видны образы мужчины, женщины и ребенка, опоясанные колючей проволокой. Установить монумент попросили ветераны. Создать памятник им помогла администрация Ленинского района. Стоимость проекта вместе с установкой — 900 тыс. руб. Средства пожертвовали жители города.

На торжественном открытии собрались ветераны и узники фашистских концлагерей. В крае их сегодня насчитывается 356 человек, на территории Ленинского района — 29. После открытия к монументу возложили цветы.

«Это единственный памятник во всей Сибири и на Дальнем Востоке. Это впервые, и это большая радость для нас, бывших узников концлагерей», — говорит бывшая узница фашистского концлагеря Антонина Гурина.

А в Сквере победителей открыли памятник «Журавли моей памяти». Он посвящен погибшим в годы войны сибирякам. Установить его предложили ветераны Центрального района Красноярска. Проект поддержали горожане, которые и стали его спонсорами. Напомним, в феврале в Большом концертом зале состоялся благотворительный концерт «Ходили мы походами». Деньги от продажи билетов артисты перечислили на установку скульптуры.

На церемонии открытия памятника побывали красноярские ветераны и труженики тыла, участники военно-патриотических клубов и школьники. Перед собравшимися выступил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Это монумент, который создан на пожертвования обычных, простых красноярцев. И в этом, я думаю, основная ценность этого монумента. Это означает, что нынешние поколения хотят сохранять память, память о героическом подвиге поколения победителей», — заявил глава города.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости