3212

Осуждённый за шпионаж физик Данилов предложил очищать воздух углем

Из бурого угля в нашем крае можно получить очищающие воду и воздух сорбенты

Кандидат физико-математических наук, участник одного из самых громких судебных процессов над учёными Валентин Данилов в интервью «7 каналу» рассказал о проекте переработки угля, который предлагает реализовать в Красноярском крае.

Он пояснил, что сейчас работает в Новосибирске над проектом, который требует большого международного сотрудничества. С помощью технологии «термококс», разработанной красноярскими учёными, из бурого угля Канско-Ачинского бассейна можно получить углеродные сорбенты (одним из них является активированный уголь). Они качественно чистят воду и воздух. Также в процессе переработки выделяется газ, который хорошо и чисто горит.

По словам физика, этот материал востребован в мире: его потребление составляет 1 млн тонн, объём рынка — 1 млрд долл, эти цифры растут каждый год. Кроме того, кокс из бурого угля используют в металлургии: потребность в нём составляет 100 млн тонн.

«Надо торговать не углём, чем мы сейчас занимаемся, на экспорт в Китай, в Европу, а продавать продукт переработки этого угля. Причём с высокой добавленной стоимостью — в 5-10 раз стоимость продукта больше, чем угля, из которого он сделан», — заявил Валентин Данилов.

Физик заявил, что сорбенты можно предлагать странам, которые подписали Парижское соглашение по климату. «Теперь можно приезжать и говорить: господа, вы такое соглашение подписали, мы готовы помогать мировому сообществу», — заявил г-н Данилов. По его словам, Россия, которая тоже подписала соглашение, может снизить выброс парниковых газов на 1 млрд в год.

Учёный считает, что проект можно реализовать за 2 года, и надеется, что им заинтересуется губернатор края Виктор Толоконский.

Напомним, Валентина Данилова, бывшего директора теплофизического центра КГТУ, обвинили в шпионаже и разглашении Китаю гостайны. В 2003 году он был приговорён к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, через 8 лет освободился условно-досрочно. За оправдание учёного высказывались известные в России академики, в том числе нобелевский лауреат 2003 года Виталий Гинзбург. 

Справка: Парижское соглашение по климату регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Цель соглашения — удержать рост глобальной средней температуры ниже 2°C. Вступило в силу 4 ноября 2016 после ратификации 55 странами мира, включая США, Китай и страны Евросоюза.

Смотрите интервью в рубрике «Говорим о главном». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости