6394

В Красноярске устроили массовый фестиваль танцев для людей с ограниченными возможностями

Выступить приехало больше двух сотен участников из разных городов России

В Красноярске впервые проходит международный танцевальный фестиваль для людей с ограниченными возможностями. Выступить на сцене приехало больше двух сотен участников из разных городов России. Что такое инклюзивный танец и как себя показали на нем жители края, расскажет наш корреспондент Максим Лебедев.

Яркие костюмы и зажигательные танцы, которые никого не оставят равнодушным. На межрегиональном этапе фестиваля Inclusive Dance Siberia после каждого выступления звучат овации. В танцевальных коллективах выступают особенные артисты. Для них это возможность исполнить свою мечту и показать свои достижения в танце.

Лиза — одна из участниц фестиваля. Выступление на тему «Алиса в стране чудес» для нее — долгожданный дебют.

«Первый раз в этом году, вообще первый раз я танцую. Так волнительно. Меня пригласили. Я вообще люблю пробовать что-то новое, поэтому я согласилась сразу на танцы», — рассказывает участница фестиваля инклюзивных танцев Лиза Шпакова.

Есть много направлений инклюзивного танца. Они отличаются в зависимости от заболевания танцора. Каждое выступление включает движения, необходимые для общей реабилитации. Немаловажный момент — и творческое самовыражение человека с ограниченными возможностями. Возраст участников самый разный. В основном это дети и молодежь, но есть и взрослые.

На фестиваль Inclusive Dance приехали участники из 16 городов. Всего прибыло 212 человек. Каждая танцевальная пара или коллектив выступает со своим особым номером.

С каждым годом число городов, где развивается движение инклюзивных танцев, растет. Фестиваль в этом году впервые проводится как в Красноярске, так и в Сибири. Решение организаторов провести танцевальные соревнования именно здесь было не случайным.

«В городе очень много коллективов, которые работают в этом направлении. Мы встретили замечательную команду организаторов, и, конечно же, была важна поддержка главы города Красноярска», — говорит член президиума Всемирной ассоциации инклюзивного танца Леонид Тарасов.

На сцене гранд-холла «Сибирь» участники из Красноярска показали себя достойно. Это один из результатов развития в городе творческих и спортивных направлений для людей с повышенными потребностями. 3,5 тыс. таких красноярцев увлекаются спортом, посещают библиотеки, занимаются в школах искусств. Для них инклюзивный танец — это еще один способ реализовать себя.

«Поскольку Красноярск идет, я думаю, уверенно по пути развития безбарьерной среды, этот инклюзивный фестиваль — еще один шаг на пути ликвидации тех барьеров, которые есть сегодня в нашем обществе, в том числе и по отношению к инвалидам», — поясняет руководитель главного управления соцзащиты населения Красноярска Наталья Береговая.

Гала-концерт фестиваля и торжественное награждение лауреатов состоится 13 мая. Победители поедут на следующий этап соревнований в Москву. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости