3878

В центре ГИБДД открывает пункт бесплатного проката детских автокресел для поездок на озера

Прокат заинтересует семьи, которые едут с детьми на отдых
В центре ГИБДД открывает пункт бесплатного проката детских автокресел для поездок на озера. Фото: пресс-служба УГИБДД по краю
Фото: пресс-служба УГИБДД по краю

ГИБДД открывает бесплатный пункт проката автокресел в Красноярске. Об этом «7 каналу» рассказали в пресс-службе ведомства.

Прокат откроется на следующей неделе в центре города (точное время и место пока не называют). Кресла будут выдавать бесплатно, предварительно — не больше, чем на 2 недели. В пресс-службе рассказали, что пункт заинтересует семьи и большие компании, которые выезжают с детьми на отдых. Часто родители проявляют сознательность и боятся выезжать на трассы без кресел, либо люди едут большими компаниями на одной-двух машинах, поэтому им нужно дополнительное кресло.

Как рассказали в инспекции, пункт решили открыть после голосования на странице ГИБДД «ВКонтакте». Посетителей спрашивали, готовы ли они брать автокресла напрокат. 42,4% участников опроса проголосовали «за» (отметим, лидер голосования — вариант «автокресло должно быть своё» с 43,5%).

Жители Красноярска уже приносят кресла для будущего проката. Одной из первых отдала кресло Екатерина: её сыну Андрею уже 13 лет, он пристёгивается ремнями безопасности. Мать узнала о прокате из опроса ГИБДД и решила передать им устройство, из которого подросток уже вырос.

Кресла можно отнести в отдел ГИБДД по Красноярску на ул. Брянской, 23, стр. 2 (кабинет 208). Сотрудники могут забрать автокресла сами: для этого надо позвонить по телефону 229-19-33 или написать в соцсетях.

Напомним, детей до 12 лет (весом до 36 кг) по ПДД нужно перевозить в автокреслах. На задних сиденьях также можно пользоваться устройствами, которые позволят пристегнуть ребёнка ремнями безопасности. За невыполнение требований водителям грозит штраф 3 тыс. руб.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости