2467

В Красноярске впервые прошел всероссийский библиотечный конгресс

Представители десятков университетов страны собрались сегодня в СФУ, чтобы обсудить проблемы развития вузовских библиотек

Москва, Санкт-Петербург, Томск, Крым. В Красноярске впервые прошел всероссийский библиотечный конгресс. Представители десятков университетов страны собрались сегодня в СФУ, чтобы обсудить проблемы развития вузовских библиотек. Подробности в сюжете Юлии Чупровой.

Всероссийский библиотечный конгресс проходит в городах страны уже больше 15 лет. Каждый год один из российских городов на конкурсной основе получает почетное звание библиотечной столицы России. На этот раз такая честь выпала Красноярску.

Как рассказывают организаторы мероприятия, этот конгресс заметно отличается от предыдущих, прежде всего количеством участников. На городских площадках зарегистрировались около 1,5 тыс. человек из десятков городов страны — это в 2 раза больше, чем в прошлые годы. Дискуссии проходят в краевой научной библиотеке, Большом концертном зале и в университетах города. Одним из центров обсуждения развития библиотек стал Сибирский федеральный университет.

«Самый главный вклад нашего университета в библиотечное дело, за последние 3 года он стал очень заметен. Это признают и коллеги из Петербурга, Москвы, это всем сегодня очевидно, поэтому площадка СФУ — одна из центральных сегодня», — говорит директор библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев.

Тема этой конференции — роль библиотек в культурной политике России. Собравшиеся специалисты выступили с докладами и презентациями, обсудили проект национальной электронной библиотеки, варианты международного сотрудничества и перспективы развития библиотек в университетах.

«Секция вузовских библиотек при Российской библиотечной ассоциации некоторое время была в легком забвении, сейчас здесь абсолютно свежий взгляд, свежая кровь. Поэтому мы ждем движения вперед. В плане — объединение решения проблем вузовских библиотек», заявила директор фундаментальной библиотеки им. Герцена (Санкт-Петербург) Наталья Квелидзе-Кузнецова.

Библиотека СФУ — одна из сильнейших в стране. Она совмещает в себе печатный фонд в 2,5 млн экземпляров с огромным фондом электронных изданий. Вклад Сибирского федерального в развитие библиотечного дела признают и коллеги из других университетов.

«Регулярно друг к другу приезжаем, смотрим. Конечно, динамика огромная и в части инфраструктурного развития, и в части реинжинирингового, образовательного процессов. И то, что сегодня проходит здесь — я думаю, все представители библиотек всех университетов будут впечатлены», — говорит директор научной библиотеки ТГУ (Томск) Михаил Шепель.

Всероссийский библиотечный конгресс продлится до 17 мая. На мероприятии можно познакомиться с научными монографиями и журналами СФУ, посетить выставку вузовских библиотек Красноярска и посмотреть презентацию о технологиях библиотеки 21 века. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости