4166

Специалист из США провела в Красноярске семинар по подбору особых цветных линз для людей с черепными травмами

Технологию представили впервые в России

Сегодня в Красноярском педагогическом университете впервые в России представили технологию диагностики цветовосприятия и подбора цветных линз для детей и взрослых с мозговыми дисфункциями. Методика актуальна для больных аутизмом, пациентов с речевыми патологиями, дефицитом внимания и черепно-мозговыми травмами.

В конференции приняли участие педагоги, психологи, логопеды, врачи и другие специалисты. Автор метода Хелен Ирлен — американский ученый, основатель института, который лидирует в технологии обработки зрительного восприятия. За 30 лет работы в институте помогли миллионам людей по всему миру.

«Я приехала сюда не только рассказать о своем методе, но и научить. Метод Ирлен не только для коррекции аутизма — очень много людей страдают от искаженного восприятия, им сложно читать книги, у некоторых возникают головные боли при определенном освещении. Именно таким людям я и помогаю — диагностирую цветовосприятие и подбираю цветные линзы для очков», — рассказывает основатель и директор Института Ирлен (США) Хелен Ирлен.

«У них может быть 100% зрение, но они видят кусочками. То есть они на вас смотрят — видят глаз, нос, а всё должно слепить. Эти очки всю картинку делают целостной. Конечно, ему легче!», — пояснила главный научный консультант Института аутизма Ольга Богдашина.

В течение нескольких дней Хелен Ирлен проведет тренинг на специальном оборудовании, которое останется в Красноярске. Обучение пройдут 16 ведущих специалистов в области офтальмологии, психологии, логопедии, дефектологии.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости