5745

Показываем выгоревший посёлок под Лесосибирском

Мы встретились с жителями, которые за считанные часы лишись всего

От пожаров в Красноярском крае сильно пострадал Лесосибирск, где сгорели несколько деревообрабатывающих производств, здание ЖКХ и пекарня, а в поселке Стрелка огонь уничтожил 34 дома. Наш корреспондент Максим Лебедев сегодня встретился с жителями, которые за считанные часы лишись всего. Подробности в его сюжете.

«Всё вот сгорело, всё. Вон от отопления батареи все вывернуло», — рассказывает Татьяна. От дома, в котором она прожила 25 лет, остались одни обломки.

Она, как и десятки других жителей поселка Стрелка, потеряла в пожаре все свое имущество. Дом, гараж и огород — огонь уничтожил все. По словам Татьяны, они с мужем спаслись в самый последний момент.

«Там дым, дым. Смотрю, думаю: наверно, лес горит. А ветер же сюда был страшный. Ну все, и сразу только успела голову поднять — оно все уже вот так вот. Прямо красно все было. И я смотрю, что уже все, на лице пепел... Выгнали машину, взяли документы», — рассказывает жительница пос. Стрелка Татьяна.

Теперь погорельцы живут у родственников. Похожая история и у Юрия. Он успел спасти из огня жену и детей. Но от прежнего участка и дома с капитальным ремонтом ничего не осталось.

«Проснулся, жена говорит — лес горит. Ну, я думаю, горит и горит. Ну и все, как пал пошел, я только успел в машину ребятишек выгнать и все, больше ничего не успел. Считанные секунды - и две машины. У тестя там дом сгорел. Новый дом, отделанный. Этот дом в ипотеку взят... был», — вспоминает житель пос. Стрелка Юрий.

Сначала пламя охватило лес возле поселка. Возможно, кто-то просто не потушил костер. Когда огонь перекинулся на постройки, остановить его силами местных пожарных было уже нельзя.

Десятки домов в поселке стрелка сгорели дотла. Повсюду осколки черепицы, оплавленное стекло и искореженный металл. Обломки дымятся даже спустя много часов после пожара.

Быстро потушить пожар не удалось. Спасатели из соседних населенных пунктов смогли прибыть не сразу: чтобы попасть в Стрелку, нужно пересечь Енисей на пароме. Потушить огонь с воздуха тоже не удалось. Техника не могла взлететь из-за ветра.

Никто из сельчан серьезно не пострадал. Хуже пришлось местной живности.

«Животные пропали все. Скотина вся сгорела! Здесь коровы погибли, там скотина сгорела вся, ой, вообще!» — говорит жительница пос. Стрелка Оксана.

Всего огонь уничтожил 34 дома. Большинство их жителей потеряли в пожаре все нажитое. Погорельцы винят в произошедшем МЧС. Они считают, что спасателей в поселке недостаточно. Как говорят жители, огонь в лесу появился за день до пожара. В МЧС они об этом сообщали, но никаких действий спасатели не предприняли.

На место происшествия прибыл губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он заверил жителей, что новое жилье они получат уже этой осенью.

«Конечно, это страшная трагедия, я понимаю, как вы переживаете. Но поверьте, сейчас все с сегодняшнего дня все будет сделано, чтобы ни один пострадавший от пожара не остался без внимания», — заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости