2652

Больше половины попавших в программу ремонта дворов благоустроят до конца года

Депутаты и представители мэрии отвечают на вопросы горожан

В Красноярске утверждён список дворов, в которых в этом году проведут благоустройство в рамках федеральной программы, инициированной фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. Однако после её утверждения у многих горожан все еще оставались вопросы. Ответить на них постарались депутаты и руководители городской администрации. Подробности у Дениса Денисова.

— Юности, 26 вошло в программу, а мы остались за бортом. А у нас двор совмещён и получается, что пол двора мы сделали, а полдвора?

Это один из самых часто задаваемых вопросах на встречах. В администрации Октябрьского района собрались горожане, чьи дворы не попали в программу ремонта нынешнего года.

Всего в городе получили 404 заявки, но в этом году работы пройдут только на 204 адресах. 11 числятся в резервных списках на случай появления сэкономленных средств. Остальные в приоритетном порядке переносятся на 2018-й. Задача депутатов и администрации сейчас — объяснить жителям, что программа благоустройства не только будет продолжена, но при необходимости обязательно учтет их новые пожелания.

«Наметили кое-какие ещё шаги, которые необходимо осуществить для того, чтобы и сомнения развеять и чтобы ситуации там, где они развиваются не так, как нужно, можно было поправить», — говорит депутат городского Совета Виталий Дроздов.

Одна из особенностей программы этого года — софинансирование работ собственниками. На ремонт дворовых проездов, освещение, скамейки, урны владельцам нужно внести не менее 2 процентов от стоимости благоустройства. В случае софинансирования на 20 процентов можно обустроить парковку, детскую или спортивную площадку, дополнительно озеленить территорию или установить баки для раздельного сбора мусора.

«Сами порой председатели решить вопросы не могут, а когда вот так собираемся, естественно, меж собой переговорим, услышим от власти какие-то определённые моменты, от депутатов. Естественно, я считаю, что такое нужно проводить чаще», — говорит председатель дома по ул. 2-я Хабаровская Виктор Максимихин.

Кстати, у тех, кому не удалось попасть в программу на этот год, будет возможность доработать проект своего двора с профессиональными архитекторами.

«Мы будем устраивать такие встречи в районных администрациях совместно с ассоциацией архитекторов, с их привлечением на те дворовые территории, которые пожелают свой дизайн-проект, найти более интересные решения. Будет время для того, чтобы это сделать», — заявил замруководителя капитального строительства Евгений Баршай.

Принять участие в программе можно было через заявки от инициативных групп домов или при помощи сайта благоустройство24.рф. Это также можно будет сделать в течении ближайших 5 лет, пока действует федеральная программа. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости