6415

Причиной страшных пожаров в Канске назвали лесопилку

Возбуждено 4 уголовных дела о массовых пожарах в крае

Задержан первый подозреваемый по делу о массовых пожарах в Красноярском крае. Это директор лесопильного предприятия «Синь-И» в Канске. Известно, что учредитель компании — гражданин Китая. Пламя полыхало на свалке опилок площадью 2 тыс. кв. м и перекинулось на жилые дома. 

Жители Канска рассказывают, что они неоднократно жаловались на горящую свалку на лесопильном предприятии. После этого между территорией базы и жилыми домами вырыли ров — и это была чуть ли не единственная мера пожарной безопасности.

Всего органы следствия возбудили 4 уголовных дела о массовых пожарах в крае. Два из них — в Канске, по статьям «Халатность» и «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей».

«Будет дана оценка эффективности и своевременности мер, принятых органами власти и местного самоуправления. Особое внимание в ходе совместных проверок будет дано оценке деятельности всех органов по реализации своих полномочий в сфере пожарной безопасности, а также предупреждения и ликвидации ЧС», — заявила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Обыски прошли в администрации Канска и отделе надзорной деятельности по Канску и Канскому району ГУ МЧС. Допрошено 30 очевидцев. Установлены личности двоих погибших в огне.

«Это 39-летняя жительница Канска, личность которой установили, и мужчина — его данные, к сожалению, пока неизвестны. Назначена молекулярно-генетическая экспертиза. В Нижнеингашском районе погиб 87-летний пенсионер», — сообщила помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Ольга Дегидь.

Также сотрудники правоохранительных органов провели межведомственное оперативное совещание. Мобильные приемные прокуратуры консультируют пострадавших в районах края. А на месте пожаров полицейские задержали подозреваемых в мародерстве. Двое мужчин пытались вынести с выгоревшей территории два мешка цветного лома. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости