4855

Дома на Цементников признали аварийными после нескольких лет мытарств жильцов

Ветхие здания 1943-го года когда-то возводились лишь для временного жилья

Несколько домов в поселке Цементников признаны аварийными. Этого решения жильцы добивались 6 лет. Благодаря помощи депутатов красноярского городского Совета людей переселят. Как этого решения удалось добиться — в сюжете Максима Лебедева.

— Запах, едкий запах! Я даже звонила родственникам, что я на телефоне, что я зашла домой, потому что я задыхалась.

Стены в трещинах, протекает крыша, обваливается штукатурка. В таких условиях приходится жить людям на улице Краснопресненская в поселке Цементников. Здания ветхие, построены в 1943-м году. Эти дома когда-то возводились лишь для временного жилья.

«Здесь у нас нет ни канализации, ни водопровода, ни отопления не было в этих домах. Эти дома построены просто на земле. У них даже нет, во многих домах, практически во всех, нет фундамента», — рассказывает жительница дома №34 по ул. Краснопресненская Светлана Барышникова.

Активистка Светлана Барышникова вместе с другими жильцами долгое время пыталась добиться признания этих зданий аварийными. Официальные экспертизы признавали дома изношенными на 70 процентов. Этого недостаточно для переселения. Из-за формальности жильцы остались в ветхом жилье. При этом за квартиру приходилось отдавать по 2-4 тыс. руб. в месяц.

«У нас в подъезд заходишь, спускаешься вниз и уровень пола в подъезде ниже, чем вот земля. Конечно, все там в земле. И сырость вот эта в доме. Все гниет, грибок уже до второго этажа дошел», — показывает жительница дома №17 по ул. Краснопресненская Нина.

Два месяца назад, на помощь жителям улицы Краснопресненская, пришли депутаты красноярского городского Совета. Парламентарии проконсультировали людей и помогли признать их дома аварийными. Сейчас жильцы ждут расселения.

«Мы собрались, с поддержкой нашего депутата подали в суды. Суды мы благополучно выиграли. Нас признали наконец-таки аварийными», — рассказывает Светлана Барышникова.

По словам депутата Константина Сенченко, программа переселения региональная и на местах довольно негибкая. Все критерии корректируются на краевом уровне. В таких случаях может помочь обращение в горсовет. Немало надежд у депутата и на федеральную поддержку.

«В Красноярске очень большая очередь на снос ветхого аварийного жилья и единственная сегодня возможность — это привлекать внимание федерального центра, привлекать внимание Москвы, Кремля, для того чтобы привлекать федеральные транши на решение этой проблемы», — говорит депутат Константин Сенченко.

Критериев, по которым можно добиться переселения, множество. Красноярский городской Совет депутатов контролирует исполнение программы и может помочь, не ограничиваясь формальностями. Только в 2016 году, в том числе благодаря усилиям парламентариев, удалось переселить из аварийных домов 116 семей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости