3530

Утверждена процедура избрания мэра Красноярска: выберут осенью

Выборы состоятся осенью

Утверждены правила выбора мэра Красноярска. Их согласовали депутаты Горсовета на сессии 6 июня.

Напомним, выборы мэра отменили еще в конце 2014 года. В апреле этого года мы подробно описывали регламент процедуры и требования к кандидатам. Имеют право участвовать в конкурсе граждане от 21 года. 

Кандидат представляет комиссии программу деятельности на должности главы и проект основных направлений социально-экономического развития Красноярска на ближайшие 5 лет (объемом до 20 страниц 14 шрифтом). Предполагаемую схему организации управления администрацией с приложением проекта ее структуры. Основные проблемы города и механизм по их решению с указанием источников финансирования. По желанию кандидат может представить почетные грамоты.

Для отбора создается комиссия из 10 человек. Половина выбирается горсоветом, другая — губернатором.  После индивидуального собеседования кандидатов будут оценивать по 10-балльной шкале. Лучшие по набранным баллам выйдут на голосование, которое проведут депутаты Горсовета.

Добавим, мэр Акбулатов занимает свой пост с лета 2012 года, его полномочия истекают в сентябре. Недавно он комментировал свои планы идти на второй срок.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости