2342

Уникальный автопилот для пароходов изобрели красноярские ученые

Комплекс заменяет целую каюту с приборами
Уникальный автопилот для пароходов изобрели красноярские ученые. Фото: «MARINEQ. Связь и навигация для флота» / vk.com
Фото: «MARINEQ. Связь и навигация для флота» / vk.com

В Красноярске изобрели уникальный навигационный комплекс для судов, который заменяет целую комнату с приборами и позволяет управлять кораблём на автопилоте. Об этом 9 июня сообщили в пресс-службе бизнес-инкубатора КРИТБИ.

Комплекс компании «Marineq-К» представляет собой информационно-аналитический модуль с системой карт, который бесперебойно передаёт и получает данные с береговых служб и других судов. За счёт этого кораблём можно управлять в режиме автопилота, а также запускать с него другие беспилотные суда.

Один из разработчиков комплекса Павел Догадов сообщил «7 каналу»: систему можно установить на любом корабле — и на морском, и на речном. Она позволяет объединить все существующие системы навигации и управления судном в одном комплексе.

«Если вы зайдёте в рубку танкера — это 20-метровое помещение в длину, там всё заставлено радиостанциями, эхолотами, лагами [прибор, измеряющий скорость судна. — «7 канал»]. Это требует очень большого внимания судоводителя. Мы интегрируем это в одном месте буквально в 3-5 сенсорных мониторах», — пояснил разработчик.

Другого решения, которое объединяет столько систем, нет ни в России, ни в мире — только ряд разрозненных проектов из-за рубежа, которые можно интегрировать друг с другом, цитирует Павла пресс-служба инкубатора.

Разработчики считают, что проектом заинтересуются судовые компании, рыболовецкий флот, ведомственные структуры, владеющие судами, и Минобороны России.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости