4870

Аномальная жара резко сменится грозой и градом

Прогноз погоды в Красноярске и советы спасателей, как уберечься от стихии
Аномальная жара резко сменится грозой и градом. Фото: Яночка Харабурова / vk.com
Фото: Яночка Харабурова / vk.com

Жителей Красноярска и окрестностей предупредили о грозовых ливнях и крупном граде до конца рабочей недели. Сообщение появилось 21 июня на странице МЧС «ВКонтакте».

По данным синоптиков, вечером 21 июня, а также в четверг и пятницу, в центре и на юге края (куда входит Красноярск) местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы и град (местами крупный). Порывы ветра будут составлять 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Среднесибирское УГМС уточняет: завтра, 22 июня, в городе ожидается переменная облачность, ночью дождь с грозой, возможен град. Днём небольной дождь, возможна гроза. Ветер западный 3-8 м/с с порывами до 13 м/с, при грозе до 18 метров в секунду. Температура воздуха ночью 19...21°С, днём 28...30°С. В окрестностях ожидают небольшие и сильные дожди, грозы и град, днём местами до +35 градусов.

Напомним, до этого все выходные и начало недели в городе было пекло до 35 градусов. Подробный прогноз погоды на июнь смотрите в спецматериале «7 канала».

Спасатели просят автолюбителей быть внимательней: размытие дорог и мокрая проезжая часть могут вызвать рост ДТП и пробок, в городах с плохой «ливнёвкой» привести к транспортному коллапсу.

Во время грозы красноярцев просят соблюдать правила безопасности:

— Дома не подходить близко к проводам и антеннам, выключить технику, плотно закрыть окна, двери и всё, что вызывает сквозняки, не касаться металлических предметов, не стоять у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке.

— На даче потушить костёр и следить за топящейся печью — дым от неё может притянуть разряд. В лесу укрываться среди невысоких деревьев с густыми кронами.

— В машине: если гроза застала в машине, закрыть окна, остановиться и переждать грозу на обочине или стоянке подальше от высоких деревьев.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Спасатели советуют держаться от рекламных щитов, деревьев и лёгких конструкций, никогда не стоять под балконами. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости