6272

Таксистов с лицензией отказываются пускать через Коммунальный мост из-за мелких формальностей

Мы попытались проехать по мосту и прорваться на правый берег

В Красноярске таксистов с разрешением не пускают на Коммунальный мост. С этой проблемой в редакцию «Новостей 7 канала» обратились водители такси. Автовладельцам непонятны правила: кому можно ездить по переправе, а кому нет. Юлия Чупрова сегодня вместе с водителем такси попыталась проехать по Коммунальному мосту и прорваться на правый берег.

Через сам мост сотрудники ГИБДД нас не пустили — и это при том, что у нашего водителя было разрешение на перевозку пассажиров, его машина с 2003 года в системе зарегистрирована как «общественный транспорт», и налог за нее таксист платит гораздо выше, чем обычный автомобилист. Также на машине есть световой короб на крыше, на дверях — наклеены шашечки, а на задних стеклах — большими буквами написано название его такси и номер телефона. И этого оказалось недостаточно. чтобы проехать по мосту.

— Не проезжай!
— Я хочу на мост проехать.
— А не поедете на мост.
— Почему я не поеду?
— У вас нет шашечек и цветографической схемы.
— Шашечки вот там, пожалуйста, есть. А какая схема цветографическая?
— Вот сзади едет такси.
— На эти разукраски есть какие-то ГОСТы? Как оклеивать, где?
— Читайте, всё есть.
— Этого нету.
— У вас лицензия есть?
— Вы назовите ГОСТы? 
— Я вам не обязан ничего называть. Проедьте, нельзя вам ехать!

Как вы сами могли видеть, сотрудник ГИБДД нам не представился, а у водителя не то что разрешение на провоз пассажиров не попросил — у него даже не спросили водительское удостоверение. Какой должна быть эта цветографическая схема и что это такое, нам никто не объяснил.

Как рассказал таксист, из-за непонятной системы пропуска он уже 2 раза возил клиентов за свой счет. Да и заказы, на которые нужно ехать через мост, теперь он берет с опаской — не хочется тратить ни время, ни деньги, ни нервы. Сам водитель считает, что сотрудники ГИБДД необъективны и пускают на мост не по правилам, а по каким-то личным убеждениям.

«Мне сказали, что пропускаем такси „Убер“, „Яндекс“, „Гетт“, то есть федеральные такси. Я спрашиваю: есть ли какая-то коррупционная схема? Может, я больше заплачу и тоже буду ездить?... Тем не менее меня не пропустили через мост», — рассказал таксист Андрей Фалилеев.

Что нужно сделать, чтобы проехать по мосту, мы решили уточнить в министерстве транспорта. Там нам пояснили: у водителя должно быть: а) разрешение, б) фонарь оранжевого цвета на крыше и в) цветографическая схема, другими словами — шашечки на дверях автомобиля. В какой именно части авто и какого они должны быть размера, не поясняется.

В минтранс с жалобами на сотрудников ГИБДД сегодня обратились десятки таксистов.

«В течение дня сегодня люди обращаются, звонят, приезжают. Либо фонаря нет, либо цветографической схемы, то есть понятно, что таких не пускают, отсюда и жалобы», — заявляет главный специалист отдела транспорта минтранса Виталий Гуркаев.

Напомним, наш водитель выполнил все условия, чтобы проехать по мосту — и разрешение, и фонарь, и шашечки на дверях. Но все равно он не проехал.

В ГИБДД пообещали завтра прокомментировать эту ситуацию, заодно объяснить размер цветографической схемы и другие нюансы. А пока советуем автовладельцам стараться объезжать мост или выбирать для передвижения автобусы — их уж точно ГИБДД пропускает.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости