2608

Общественники начали тотальные проверки бензина на городских АЗС

На одном из выездов побывал наш корреспондент

Народный контроль проверит десятки автозаправочных станций по всему городу. Члены федерации автовладельцев России каждую неделю будут устраивать рейды по заправкам, пробы топлива проверят в лаборатории по всем стандартам. На одном из выездов побывал и наш корреспондент Денис Денисов.

— Бутылки никто не видел до того как их сюда привезли.
— В них что-то было или не было?
— Никто не видел, меня об этом не оповестили, и как производился забор топлива, я тоже не видел.

На первой же заправке возникает конфликт. Арендатор отказывается подписывать документы и признавать народный контроль. По его словам, он ничего не знает о стерильности бутылок, в которые набираются пробы, да и вообще о проверках нужно предупреждать заранее.

«Я считаю, что они не то чтобы не правы — тем, что они занимаются, я это поддерживаю, я готов способствовать. Есть единственный момент — любые заборы надо делать по стандартам, которые прописаны в законодательстве. И я считаю, что представителя АЗС всё-таки вызывать, чтобы он при этом присутствовал, чтобы все заборы производились в его присутствии», — обосновывает свою позицию индивидуальный предприниматель, арендатор АЗС Янис Байбурдов.

Однако ничего противозаконного в такой проверке нет. Её проводит федерация автовладельцев России, при поддержке краевого министерства и по поручению губернатора. С каждой заправки берётся по три литра бензина. Один отправляют на экспертизу в лабораторию, второй оставляют на заправке, третий держится в качестве арбитражной. Всё упаковывается согласно стандартам.

«Мы берём один вид топлива. В первую очередь мы объезжаем те АЗС, по которым у нас были подозрения. Сегодня мы также ещё заедем на те автозаправочные станции, по которым просто просили автовладельцы, так как, к примеру, они ни разу нам не попадались. Ну всё-таки лабораторное исследование лучше», — говорит координатор краевого отделения ФАР Егор Фролов.

Плохое качество бензина вредит не только автомобилю, но и всей окружающей среде. Жалобы на низкосортность и примеси у тех или иных марок звучат постоянно, но здесь проверяют не бренд, а каждую отдельно взятую АЗС. Если результат экспертизы покажет что топливо и правда не соответствует нормам — это может стать основанием уже для официальной проверки.

В рамках только сегодняшнего рейда пробы взяли на 6 заправках, а результаты станут известны уже на следующий день. Ну, а вообще проверки будут проводить каждую среду до конца лета. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости