2219

Выясняем, кто из депутатов прервёт отпуск ради сессии по отмене закона о повышении зарплат

Сумеют ли собрать нужное количество и почему народные избранники пошли на попятную

Депутаты красноярского Заксобрания экстренно выходят с каникул, чтобы отменить закон о повышении зарплат самим себе вдвое. Завтра состоится внеочередная сессия. Большинство народных избранников сейчас в отпуске. Чтобы был кворум, нужно 27 депутатов. Сумеют ли собрать нужное количество и почему народные избранники пошли на попятную? Подробности в сюжете Алины Сануевой.

«Конечно, теперь отношения со многими подпорчены», — говорит Александр Глисков. Но это его не пугает. Уверен, что в этой ситуации правда на его стороне.

Это же подтвердил и полиграф, проверку на котором народный избранник прошел в редакции «Новостей 7 канала». На завтрашней сессии Глисков выступит за отмену закона о повышении зарплаты парламентариям вдвое. Но в любом случае, рассказывает депутат, эта скандальная история еще будет иметь продолжение.

«Учитывая, что завтра многих же даже из тех, кто участвовал в этом процессе, даже не будет, и выяснять отношения в рамках сессии — это уже какой-то перебор. А то, что есть вопросы, на которые хочется получить конкретные ответы и объяснения, они никуда не делись», — рассказывает депутат Заксобрания Александр Глисков.

На повестке три вопроса: один посвящен истории с обманутыми дольщиками, два — закону о зарплатах. Для того, чтобы все решения были легитимными, необходимо присутствие 27 депутатов.

Мы решили выборочно позвонить депутатам и узнать, будут ли они на сессии. Людмила Магомедова, она же инициатор законопроекта, сообщила нам, что в отпуске за границей, и ради этого не приедет. Депутат от «Справедливой России» Николай Трикман тоже не приедет и тоже в отпуске, но на Алтае.

До Ивана Серебрякова, который прошлый раз якобы случайно вышел и не голосовал, до Романа Гольдмана, до Владислава Зырянова нам, к сожалению, дозвониться не удалось. В любом случае, политологи уверены — кворум собрать удастся и сессия состоится.

По мнению политологов, чтобы восстановить репутацию, политикам еще долго придется доказывать населению, что они в первую очередь думают об интересах жителей, а не о своих карманах.

«То, что на наших политиков давила как общественность, так и федеральная власть, на мой взгляд, это уже свершившийся факт. Если в Кремле сказали, что надо исправлять ситуацию, я думаю, эта ситуация будет исправлена», — заявил политолог Александр Чернявский.

Раскритиковал депутатов Заксобрания сегодня и полпред президента в Сибирском федеральном округе. Сергей Меняйло высказал свою позицию. Уверен — здравый смысл должен восторжествовать.

«Все решения, во-первых, должны быть обоснованными, во-вторых, своевременны и, в-третьих, принимая какое-либо решение, надо задуматься о последствиях его реализации. Все должно быть по справедливости», — считает полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Спикер Заксобрания Александр Усс, по инициативе которого соберут внеочередную сессию, рассказал о наболевшем: народ не понял, закон нужно отменить.

 «Мы приняли решение собраться завтра на сессию и просто отменить этот закон, чтобы не было никаких двусмысленностей. Тем более, что сделать это легко — он не работает сегодня. А затем осенью вернуться к этому вопросу. Вопрос назрел и для муниципальных служащих, и для глав. И обсудить и принять решение на основе того, что называется консенсусом», — сказал председатель Заксобрания края Александр Усс.

Тему с повышением зарплат планируют в будущем обсуждать вместе с общественниками.  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости