6556

Доцент СФУ и альпинист Юрий Курмачёв погиб при восхождении на пик Ленина

Как сообщают альпинисты, смерть наступила на высоте 6100 метров
Доцент СФУ и альпинист Юрий Курмачёв погиб при восхождении на пик Ленина. Фото: Юрий Курмачёв / vk.com
Фото: Юрий Курмачёв / vk.com

Красноярский альпинист, доцент СФУ Юрий Курмачёв скончался на 69-м году жизни. Об этом в своём блоге на альпинистском сайте risk.ru сообщил мастер спорта СССР по горному туризму Владимир Двухбанный.

«Вчера на пике Ленина на [высоте] 6100 скончался Юрий Курмачёв (Юзеф). „Снежный барс“, мастер спорта СССР. По последним сведениям, тело спустили на 5100. Ниже не смогли из-за непогоды…» — написал он утром 24 июля. 

Альпинист Дмитрий Татаринов уточняет: тело погибшего спустили «в лагерь 2 чуть ниже» (высота 5300 м — «7 канал»).

В СФУ Юрий Николаевич работал доцентом кафедры высшей математики №2 Института математики и фундаментальной информатики. В университетской газете «Сибирский форум» за 2011 год сказано, что он покорил 17 вершин-«семитысячников», поднимался на пик Ленина минимум 8 раз. Юрий Николаевич играл на гитаре («в лучшие времена более 700 песен знал, особенно близок Визбор»), катался на горных лыжах, любил физкультуру, крайне отрицательно относился к большому спорту. В последние годы писал рассказы.

Кроме того, отмечает газета, перед войной в Афганистане (1979-1989 годы) тренировал одну из групп, которая готовилась к взятию дворца социалистического лидера страны Амина: «Командир той группы так сформулировал задание в начале подготовки: „Покажи им, что горы — это не рай“». 

В профиле погибшего «ВКонтакте» указано, что он женат, осталось двое детей — 32-летний Тимофей и 29-летняя Александра. В последний раз он заходил в соцсеть в 3:05 понедельника.

Справка: пик Ленина (7134 м над уровнем моря) — вторая по высоте вершина на территории бывшего СССР, находится на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Считается самым доступным из вершин-«семитысячников» (высочайших вершин бывшего СССР): на него проложено 16 альпинистских маршрутов.

«Снежный барс» — неофициальный титул у альпинистов, соответствует почётному жетону «Покоритель величайших гор СССР». Для получения знака с 1990 года нужно покорить все 5 вершин-«семитысячников» в странах бывшего Советского Союза. Знак пользуется уважением не только в СНГ, но и во многих зарубежных странах; за восхождения в 1961-2010 годы им награждены 567 альпинистов, включая 29 женщин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости