6472

«Готовы устроить голодовку»: сотни дольщиков вышли на митинг с требованиями к властям

На Красной площади собралось несколько сотен человек

Сегодня по всей России впервые проводится митинг обманутых дольщиков. Всего к акции протеста присоединились 23 города, Красноярск не стал исключением. Обманутые дольщики собрались на Красной площади.

Митинг длится уже час, организаторы рассчитали его на 2 часа. По нашим подсчетам, на Красной площади собралось несколько сотен человек, вообще организаторы заявили тысячу. Дольщики из Красноярска, Сосновоборска, Железногорска и ближайших городов сегодня вышли на митинг и требуют от власти изменений в законодательстве, создании рабочих групп, куда войдут обманутые дольщики, а так же требуют создания плана и графика действий по каждому объекту. Известно, что проблемных застройщиков в крае — 18, домов — 40.

На сцене к 7 часам выступили только дольщики и некоторые депутаты Заксобрания. Представителей мэрии и застройщиков на митинге не заметили, зато были представители прокуратуры и Стройнадзора.

Добавим, такие акции протеста проходят еще в 23 городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Челябинске и других городах. Ситуации у всех разные, но все они в большинстве случаев развивались по похожим сценариям: застройщики так и не начали строительство домов или, получив деньги от людей, признавали себя банкротами.

Совпадение или нет, но сегодня в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания на тему обманутых дольщиков. Там заявили — число долгостроев в Красноярске и ближайших городах не сокращается, а наоборот есть риски увеличения. например, 14 домов в так называемой группе риска, за каждым из них будут наблюдать. По итогам слушаний вынесли резолюцию, один из пунктов которой — до 1 августа подготовить планы и графики застройки.

Также напомним, в начале июля обманутые дольщики компании «СибСтройИнвест» выстроили палаточный городок на ул. Грунтовой, 28а и потребовали государственного контроля за строительством их дома. В это дело вмешалась мэрия и прокуратура, сейчас создали рабочую группу, которая занимается этим вопросом. Но люди пока так и не готовы убрать свой лагерь. Очевидно, что история еще не закончена.

Напомним, 21 июля в Госдуме приняли закон о компенсационном фонде дольщиков — теперь застройщики будут отчислять 1,2 % от конечной стоимости дома. Но, к сожалению, эти меры касаются только новых дольщиков.

Люди настроены решительно — если власть не прислушается к ним, некоторые даже готовы устроить голодовку.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости