4074

Погорельцы из Канска вылетают в Москву: требуют денег и отставки мэра от Путина и Си Цзиньпина

Устали от отсутствия реакции властей больше 2,5 тысяч жителей Канска
Погорельцы из Канска вылетают в Москву: требуют денег и отставки мэра от Путина и Си Цзиньпина					     title=

Жертвы пожара в Красноярском крае отправляются в администрацию президента и китайское посольство в Москве, чтобы передать обращение погорельцев. Об этом «7 каналу» рассказал представитель инициативной группы погорельцев Дмитрий.

Погорельцы отправятся в столицу уже завтра, 27 июля. Под обращением подписалось больше 2,5 тыс. человек, причина — отсутствие реакции от властей Канска.

«Прошло больше месяца [после пожара], но ничего не поменялось. Погорельцам кинули жалкие гроши — что такое 10 тысяч на человека и 50 тысяч на семью для тех, кто потерял всё?

Заставляют унижаться и бегать по инстанциям, собирая справки на еще 110 тысяч от федерации — и сейчас эти деньги хотят отобрать. Обещают квартиры в доме, который не может быть достроен по современным нормативам — и то только в найм. А китайские предприниматели продолжают незаконно получать сотни миллионов на опасных производствах.

Если нашей власти плевать на нас и наши беды, то мы просим ЦК Коммунистической партии Китая оказать материальную помощь. Если власть в нашем городе фактически отдана представителям другого государства, то считаем такое содействие справедливым», — указано в обращении.

Авторы потребовали:

— выплатить справедливые компенсации всем пострадавшим — не только со сгоревшими домами,
— восстановить дома — «клетушка в заведомо аварийном доме никогда не заменит своего дома и приусадебного хозяйства»,
— открыто наказать всех допустивших трагедию 24 мая и найти их покровителей в краевой власти (в список включили полицию, прокуратуру, следователей, МЧС и миграционную службу),
— отправить главу Канска Надежду Качан в отставку, пресечь её попытки к бегству и провести полномасштабное расследование деятельности мэрии.

Погорельцы уже связывались с Администрацией президента и китайским посольством. В Администрации заявили, что обращение примут в порядке «живой очереди». От китайского посольства ответа получить не удалось — там «практически нет никого, кто говорит по-русски».

Если обращение не примут, погорельцы собираются устроить пикеты у зданий администрации и посольства.

Напомним, в конце мая в Канске сгорело 78 домов, 2 человека погибли. После ЧП 1,5 тыс. жителей вышли на митинг и потребовали отправить главу города в отставку. Ущерб от пожара, по данным следователей, составил больше 67 млн руб. В гибели людей обвинили директора лесопилки «Синь-И» (учредитель Лю Шоулинь)

Добавим, после пожара канским погорельцам начали отказывать в жилье, а их дела начали исчезать из архивов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости