11826

Подробности похищения красноярского бизнесмена: на несколько дней исчез из города

Диаспора возмущена: обстановка очень напоминает «лихие 90-е»

Стали известные новые подробности в деле о похищении красноярского бизнесмена Акифа Шихалиева. Преступники силой посадили мужчину в машину, избили и бросили под мостом без сознания! Некоторые представители азербайджанской диаспоры возмущены и считают, что сложившаяся криминальная обстановка в Красноярске очень напоминает «лихие 90-е». Тему продолжим в материале далее.

— Хозяин здесь, на месте?
— Нет.
— Давно видели?
— Я отдыхала, поэтому не знаю.

— Нормально он.
— А на работе появляется?
— Пока нет.

Своего начальника подчиненные не видели уже несколько дней. Не отвечает бизнесмен и на телефон — по неофициальной информации, мужчина находится за городом. Красноярского предпринимателя Акифа Шихалиева, владельца фруктово-овощного рынка «Луч» и кафе «Лейли и Меджнун» посреди белого дня похитили на улице Алексеева. Кадры сняли очевидцы.

По одной из версий, Шихалиев ехал за рулем своего «Ренджровера», ему перегородили дорогу вооруженные люди в масках и камуфляже, скрутили, посадили на заднее сидение и увезли в неизвестном направлении. Предпринимателя избили, а спустя некоторое время бросили под мостом без сознания.

«Люди были в полицейской форме. Просто людям становится страшно — как так средь белого дня в полицейской форме могут забрать любого? Там были четверо — двое из них с кавказским акцентом, двое, скорее всего, славяне. Это, скорее всего, преступники, переодетые в полицейскую форму. И люди очень хотят, чтобы было проведено объективное расследование», — говорит юрист Алекбер Караев.

Шамиль Гейларов знает пострадавшего больше 20 лет. Отзывается о бизнесмене положительно, говорит, в криминале не был замешан.

Между тем некоторые представители азербайджанской диаспоры считают, что к похищению Шихалиева могут быть причастны его соотечественники. Эту версию публикует информагенство «Спутник-Азербайджан». Якобы в свое время предприниматель бизнесменам-азербайджанцам помогал деньгами, а у тех, кто не смог своервеменно отдать долг, Шихалиев забрал объекты. По другой версии, в Красноярске идет активная борьба за овощные рынки. Шамиль Гейларов этот вариант не поддерживает.

«Мне мало верится, что из-за каких-то овощных баз или рынков это произошло. Это было какое-то предупреждение, какие-то другие слухи идут еще, но, конечно, я это озвучивать не буду, потому что это слухи. Вообще злости много стало! 90-е годы мы в пример показываем иногда, но в 90-е годы было гораздо „интеллигентнее“, в кавычках, конечно», — говорит председатель «Ассамблеи народов России» в Красноярске Шамиль Гейларов.

— Еще одна криминальная история в Красноярске произошла в марте этого года. На парковке «Взлетки-Плаза» неизвестный несколько раз выстрелил в 38-летнего мужчину, сидевшего за рулем авто. Потерпевший скончался от тяжелых ранений. А родственники погибшего за достоверную информацию об убийце тогда предлагали полмиллиона рублей.

Известно, что потерпевший владел несколькими фруктовыми павильонами. Его убийцу задержали спустя месяц. Однако оперативники предполагают что подозреваемый — это лишь исполнитель, а вот заказчика еще предстоит найти. По версии следствия, преступники требовали у Акифа Шихалиева крупную сумму денег.

«С целью раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа, куда вошли наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. Раскрытие этого преступления находится на контроле начальника главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майора Александра Речицкого», — комментирует пресс-секретарь управления угрозыска по краю Эльвира Сергиенко.

Следователи завели уголовное дело по статье «Вымогательство», максимальное наказание — 15 лет и штраф 1 млн руб. Но пока никто из преступников не пойман.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости