3659

Показываем массовую проверку автобусов с вредными выхлопами

Чёрный дым с неприятным запахом, валящий из дизельных автобусов, пугает горожан

Выхлопные газы автобусов в Красноярске сегодня проверили на экологичность. Специальными приборами, дымомером и газоанализатором, экологи замеряли, какое количество взвешенных вредных веществ выбрасывается в городской воздух. Подробности расскажет Денис Денисов.

Этот чёрный дым с неприятным запахом, валящий из дизельных автобусов, очень часто пугает горожан. После череды обращений министерство природных ресурсов и экологии края начало ряд проверок общественного транспорта. На конечной остановке «Ж/д больница» их останавливают и проверяют на содержание вредных веществ в выхлопах.

«Я зонд вставляю в выхлопную трубу автобуса, и с помощью нескольких операций — он нажимает газ до упора, максимальные выбросы, и записывается максимальное значение выбросов этих. Потом считывается среднее, и прибор выдаёт это значение», — рассказывает ведущий аэрохимик Татьяна Фанина.

Всего за июль этого года министерство края вместе с краевым управлением ГИБДД проверило 52 автобуса, и у 9 из них имелись нарушения. Это означает, что в дыму превышено количество загрязняющих веществ. Такие проверки устраивают два раза в неделю, как на конечных остановках, так и на оживлённых магистралях.

«По существующей статистике 34% основных загрязнителей — как раз транспорт, а если принять во внимание, что больше 50% — это транспорт старше 10 лет, то, естественно, среди них достаточно большое количество с техническими нарушениями», — говорит замминистра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

— Если на автобусе всё-таки будет зафиксировано нарушение, водителю в путевом листе поставят отметку, которая говорит о том, что ему нужно тут же развернуться и отправиться к себе в гараж. И стоять он там должен до тех пор, пока все нарушения не будут устранены.

Водитель при этом должен сам заплатить штраф в 500 рублей. После устранения замечаний этот автобус обязательно проверят повторно. Причём прямо на линии и внезапно. И если неполадку зафиксируют снова, то материалы дела, уже на должностное лицо, отправят в прокуратуру.

К слову, за сегодняшний рейд ни у одного из около десятка автобусов нарушений не нашли. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости