3906

У прокуратуры возникли вопросы о законности содержания в «Роевом ручье» части животных из Красной книги

В ведомстве утверждают — нарушение закона может привести к гибели зверей
У прокуратуры возникли вопросы о законности содержания в «Роевом ручье» части животных из Красной книги. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Красноярская природоохранная прокуратура проверила зоопарк «Роев ручей» и нашла нарушения в содержании части животных из Красной книги. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В ведомстве установили, что 88 млекопитающих, птиц, рыб и рептилий из Красной книги содержатся в зоопарке без разрешения на их содержание и разведение. Не подтверждено, на каких основаниях в зоопарке появилось 62 «краснокнижника». Кроме того, нарушения нашли и при передаче белого медведя Командора Седова в Геленджик и даурского журавля в Железногорск. Данные нарушения, говорят в прокуратуре, могут привести к гибели животных.

Сотрудник зоопарка «Роев ручей» Олег Чипура пояснил «7 каналу»: по новой версии закона «О животном мире» запрещено изымать диких зверей из природы. На всех зверей нужно завести документы в Росприроднадзоре.

Бумаги есть у животных из других зоопарков, но нет у особей, которых приносят и подбрасывают жители края. Оформлять их начали, как только узнали про поправки к закону — сейчас, по словам Олега, осталось дооформить около 30 зверей из больше 7 тысяч.

«Коллекция парка формировалась из животных, которые поступили из живого уголка Крутовской, «Приют доктора Айболита», на которых в принципе не было документов никогда. Люди приносили раненых, искалеченных животных ещё с 70-х годов.

Очень часто нам животных просто подбрасывают. Мы пытаемся объяснить, что не можем принимать зверей из дикой природы, а на утро к нам какой-нибудь сюрприз бросают в коробочке.

Оформляют не по нашей вине так долго, а потому что это делается через Москву. Там чиновники не очень торопливые, у них есть более приоритетные задачи. В случае с краснокнижными животными очень много документов — на изъятие из природы, на перемещение, на содержание», — пояснил Олег Чипура.

В пример он привёл две недавние истории — с лосёнком, которого подобрали дачники и передали в зоопарк, и двумя фламинго, спасёнными в Мотыгинском районе. В первом случае женщину, которая помогала пристроить малыша, чуть не оштрафовали на 200 тыс. руб., документы на него ещё не оформлены. С фламинго бумаги есть только на птенца, которого помог доставить глава района — на второго не смогли, потому что его в зоопарк принесла девочка.

Природоохранная прокуратура внесла представление «Роевому ручью» и потребовала исправить нарушения закона.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости