1619

Чиновники объяснили появление записки «для незрячих» под тактильной плиткой

Оказывается, для незрячих никаких проблем нет
Чиновники объяснили появление записки «для незрячих» под тактильной плиткой. Фото: Роман Казаков / facebook.com
Фото: Роман Казаков / facebook.com

Красноярские чиновники прокомментировали записку-предупреждения «для незрячих» об обрушении штукатурки.

Напомним, на ул. Парижской Коммуны, 22 во время ремонта фасада дома на стенах повесили предупреждения «Не подходите близко, опасность обрушения штукатурки». Ближе всего, считают красноярцы, к дому могут подойти именно незрячие — прямо под домом проложена тактильная дорожка. Пользователи поиронизировали над «заботой» ремонтников.

Как пояснила «7 каналу» пресс-секретарь администрации Центрального района Олеся Витюк, объявление написано для зрячих людей. По её словам, зрячие могут «варьировать» путь движения — а значит, выйти на тактильную плитку и попасть под обрушение. 

Незрячие же в безопасности — они не ходят по самой тактильной плитке, а вставляют в её выемки трость и идут на расстоянии вытянутой руки от плитки. Пресс-секретарь сама проверила и убедилась — на таком расстоянии идти безопасно. Для защиты на втором этаже как раз натянута сетка, куда должна падать штукатурка.

Кому принадлежит дом и кто его ремонтирует, в администрации района пообещали уточнить позже. По старым данным мэрии, он был в собственности Сибирского медцентра ФМБА, в самом центре «7 каналу» это не подтвердили. В департаменте горхозяйства предположили — ФМБА продало здание другим собственникам.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости