5924

Школьник залез на вершину вантового моста попить чаю

Рассказываем, что это и законно ли лазать по крышам

Красноярский школьник залез на верхнюю точку вантового моста, чтобы почитать книжку и попить чаю, а заодно и снять красивое видео. Такое хобби сегодня принято называть руфингом. Подробнее о том, что это и законно ли лазать по крышам, расскажет Денис Денисов.

Количество просмотров на этом видео на «Ютубе» перевалило за 7 тысяч — неплохо для Красноярска. На кадрах парень с псевдонимом Т3 взбирается по вантовому мосту без страховки, забирается до самой высокой точки и читает книжку. По его словам, это и было главной целью вылазки.

«Мне друг просто предложил почитать книжку. В итоге я её очень быстро начал читать и захотел продлить удовольствие. На следующий день, на утро, это было в 3 часа ночи, — мы просто пошли пешком до вантового моста и я хотел там в тишине дочитать под ветром и с чаем спокойно книжку. Просто расслабиться», — рассказывает красноярский руфер под псевдонимом Т3.

Такое экстремальное времяпрепровождение называется руфинг. От английского «руф» — крыша. Его суть заключается в посещении крыш разных высотных объектов. Сам Т3 занимается руфингом только 3 месяца. По его словам это помогает ему привести мысли в порядок, но первый раз мог для него оказаться последним.

«Это был мой первый самый залаз, самый сложный из всех, что у меня были. И я ровно за секунду до того, как перекинул руку, чуть не сорвался», — говорит Т3.

В Красноярске руфинг набирает все большую популярность. Тот же «Ютуб» богат на видео с их приключениями.

Руфинг существует примерно с тех пор, как люди начали строить высотные дома, только термин относительно свежий. В интернете полно завораживающих видео со всего мира. То, как люди пренебрегают инстинктом самосохранения, шокирует.

— С точки зрения закона руфинг мало чем ограничен. За него даже нельзя привлечь к административной ответственности, но можно наказать: за привлечение к этому делу несовершеннолетних, порчу чьего-либо имущества ну или за проникновение на закрытый объект.

По мнению психологов, в таком развлечении нет чего-то экстраординарного. Кому то это помогает бороться со стрессом, кто-то жаждет внимания в мировой сети. Причины могут быть самыми разными. В этом руфинг мало чем отличается от экстремальных видов спорта. К тому же в подавляющем количестве случаев руферы просто гуляют по открытым и легкодоступным крышам жилых домов.

«Говорить про какие-то серьёзные отклонения в данном случае нельзя. Это лишь способ, грубо говоря, проявления себя. А значит, то же самое хобби, которое есть у каждого человека. Только хобби наши разные, они же сопряжены с определёнными нашими особенностями. Причём не только характерологическими, но и темпераментом», — врач-психотерапевт Николай Рычков.

Но при всей кажущейся романтике руфинга, это смертельно опасно. В нём есть чарующий элемент запретности, а значит, о страховке и безопасности, особенно юные руферы, как правило, не думают. И несчастные случаи происходят довольно часто, просто на «Ютуб» такие видео попадают реже. Тут почти как у сапёров — ошибаются единожды.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости