2794

Посетителей кладбища под Красноярском возмутила помойка возле могил ветеранов войны

За много лет ни разу не видели, чтобы в паре шагов от могил не было мусорных куч

Посетителей кладбища в селе Шила под Красноярском возмутила свалка, появившаяся прямо на памятнике воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Одна из посетителей, жительница Красноярска Галина, рассказывает — часто приезжает на кладбище к родственникам, но за много лет ни разу не видела, чтобы в паре шагов от могил не было мусорных куч.

«Видите сами? Это постоянно. Ни ограждения здесь на кладбище, коровы постоянно ходят. Разговариваем с соседями: „Может, приберёмся или ещё что-то?“ — „Нафиг нам это надо?“» — показывает Галина Иваницкая.

Сама Галина старается забрать весь мусор с собой, но в целом сельчане себя этим не утруждают. В кучах в основном пластиковые цветы, бутылки, остатки продуктов.

— В честь погибших в ВОВ здесь даже установили вот этот памятник. Прямо напротив огромной кучи мусора, которая, по словам местных жителей, находится здесь уже не первый год.

Галина ссылается на бездействие местного сельсовета, но визит «7 канала» администрацию нисколько не смутил. На фотографиях годовалой давности можно рассмотреть, какая помойка была на кладбище год назад. Убираются там и правда реже, чем хотелось бы, но регулярно.

«Сейчас осталось только за раз уже вывести. Сейчас накапливается. Рано нельзя проводить. Почему? Люди убираются, мы только освободили площадки — они заново на эту площадку кладут. Поэтому мы дали возможность людям почистить, убрать. Всё равно это будет прибрано. По сравнению с тем, что было, это было страшно!» — говорит глава Шилинского сельсовета Зоя Зверева.

При этом общественные призывы убраться сельчане чаще всего игнорируют. Плюс ко всему за Шилинским сельсоветом закреплено 6 населённых пунктов. У всех похожие проблемы, а обеспечить техникой всех денег нет. Но уже осенью пообещали весь мусор вывести.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости