5563

В доме на Тотмина десятки квартир затопило кипятком

Ущерб оценивают в сотни тысяч рублей

В Красноярске в доме на ул. Тотмина десятки квартир затопило кипятком.

Убытков, по подсчетам жителей, на сотни тысяч рублей. Порыв произошел именно тогда, когда в Октябрьском районе планово отключили горячую воду. Специалисты до сих пор не могут понять причину потопа.

Сырость, порванный потолок, испорченная мебель, стены и линолеум. Эту ночь Геннадий с супругой практически не спали — убирали последствия потопа. Мужчина говорит, квартиру залило так, как даже в самый сильный ливень не топит улицу. А семья совсем недавно сделала капитальный ремонт. Ущерба на сотни тысяч.

Соседи этажом выше, где и начался порыв, тоже подсчитывают убытки. Только одна замена вздыбленного ламината в трехкомнатной квартире обойдется минимум в 100 тыс. руб.

Когда все случилось, хозяев дома не было. По словам Ивана, уровень кипятка в комнатах составлял 5 сантиметров. От пара запотели стекла, а домашние животные спрятались на кровати. 14 августа в Октябрьском районе планово отключили горячую воду, но, как жителям сообщил прибывший на место сотрудник аварийной службы, у них она была.

«Он посмотрел и сказал: „а откуда у вас течет-то?“ На это я ответил: „вы сами сморите, потому что воды час как уже нет“. Он говорит: „нет, не может такого быть, я воду только что перекрыл по всему дому“. То есть воду не перекрывали, получается, проводили, видимо, какие-то испытания и было большое давление, что и послужило, видимо, прорывом чего-то», — рассказывает пострадавший Иван Островский.

«Сегодня мы были в УК, УК нам сказала: „извините, но после того, как воду отключают, я обязана...“, хотя я уже почитала все статьи, какие только можно — я не обязана выключать у себя кран. Перекрывать это должна УК, делать в подвале, у себя я не обязана», — говорит пострадавшая Полина Островская.

 Дом, где случился порыв, обслуживает МУК «Красноярская». Cегодня на месте работали сантехники, но пока никаких результатов.

Практически весь дом по улице Тотмина, 6 затопило водой. Только в первом подъезде пострадали квартиры с 9-го по 5 этаж, в похожей ситуации оказались жители 2 и 3 подъездов. Причину такого массового порыва пока специалисты назвать не могут.

В управляющей компании рассказали — определить источник порыва невозможно, потому что вода сейчас отключена, но уверяют: со своей стороны сделали все по правилам.

«Когда отключение было, все работы, которые необходимо было выполнить: закрытие запорной арматуры, вот всё основное — это всё выполнено. Точно сейчас не знаю, визуально никакого повреждения сантехнического оборудования нет. Будут составляться акты, фиксироваться всё. Если управляющая компания виновата, будет ущерб возмещен», — заявил главный инженер МУК «Красноярская» Андрей Шубин.

Сейчас коммунальщики в течение трёх дней должны составить акты затопления. По словам лидера общественного движения «Народный контроль ЖКХ» Романа Казакова, если порыв произошел не по вине жильцов, то всю ответственность за последствия несет управляющая компания.

«Необходимо вызвать экспертную организацию, произвести оценку нанесенного ущерба, исходя из этой оценки, сформировать досудебную претензию в управляющую компанию, чтобы они удовлетворили требования пострадавших без судебного разбирательства. Если УК согласится, в этом случае получить компенсацию и спокойно жить дальше. Если откажется, то вместе с экспертной организацией обратиться в суд», — считает лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков.

Вот только причину порыва коммунальщики смогут установить лишь в конце августа, когда в Октябрьском районе дадут горячую воду. А пока ближайшие 9 дней людям придется жить в неведении, и нет никаких гарантий, что когда появится вода, потоп не повторится вновь. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости