4636

В Красноярске завершается масштабный ремонт дворов

Её особенностью стала возможность софинансирования работ самими жильцами

В Красноярске завершается ремонт дворов, запланированных в рамках федеральной программы «Городская среда».

Напомним, её особенностью в этом году стала возможность софинансирования работ самими жильцами. Как идёт ремонт во дворах на улице Ферганская и проспекте Комсомольском, лично проверил и глава города.

Двор на улице Ферганской теперь стал по-настоящему доступным. В подъездах и тротуарах появились заниженные съезды, так нужные людям с ограниченными возможностями. Двор принимает участие в федеральной программе «Городская среда». Люди взяли на себя часть финансирования ремонта и, как говорят, не жалеют.

«За этот короткий период времени многое изменилось в нашем доме — и появился асфальт, и в подъезд можно спокойно с коляской заезжать. Есть, конечно, небольшие нюансы, но это будем двором вместе дорабатывать», — рассказывает житель Красноярска Александр Тихонов.

Новые дороги, газоны, детские площадки, а в скором времени и малые архитектурные формы. Список нужного жильцы выбирали сами и активно общались с подрядчиками. В этом году в программу попало 215 адресов.

«Очень реально было попасть. Самое главное, чтоб было желание. У нас принимаются заявки в администрации каждого района, поэтому всё в руках собственников», — заявила председатель ТСЖ Анастасия Вяткина.

Несмотря на то, что ремонт в этом году уже подходит к завершению, на федеральном уровне принято решение продлить программу ещё на 3 года, поскольку показала себя очень эффективно. Ведь контролируют весь процесс не только власти, но и сами жильцы — самая заинтересованная из сторон.

«Очень рассчитывали увидеть сегодня, что она в целом заканчивается благополучно. Собственно, в этом мы сегодня убедились. По крайней мере, на примере тех двух дворов, которые мы сегодня посетили на Ферганской и на Комсомольском.

Асфальтирование уже в целом закончено — остались мелочи: где-то земли подвезти осталось, подвезти малые архитектурные формы, которые мы сейчас дожидаемся», — говорит депутат горсовета Виталий Дроздов.

Это уже далеко не первая инспекция, которую проводит глава города. Сейчас очень важно извлечь опыт из всех работ. Например, часто жильцы сталкиваются с неудобным кадастровым делением на своей территории — например, основная земля принадлежит жилому дому, но проезд или часть двора муниципалитету. Из-за этого возникают трудности. Поэтому Эдхам Акбулатов поручил на следующий год подготовить схемы, по которым ремонты можно проводить комплексно.

«Благоустраиваться и ремонтироваться должны не только дворы, но и междворовые проезды, которые примыкают к дворам, и улично-дорожная сеть, которая в городе существует. И капитальный ремонт многоквартирных домов должен проводится таким образом, чтобы можно было все эти программы между собой, что называется, привязать и согласовать», — пояснил глава города Эдхам Акбулатов.

А если во дворе есть кусочек муниципальной земли, который жители готовы содержать, то мэрия без особых преград готова включить его в придомовую территорию — то есть, отдать его горожанам. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости