4155

Площадь «Роева ручья» хотят увеличить вдвое под уникальные вольеры для северных зверей (эскизы)

Для белых медведей сделают вольер с искусственным снегом, льдом и прозрачной стеной
Фото и видео: «Роев ручей»

Площадь красноярского зоопарка «Роев ручей» хотят увеличить вдвое. Об этом пресс-службе мэрии рассказал директор парка Андрей Горбань.

Руководитель «Роева ручья» пообещал расширить территорию парка «как минимум в два раза в сторону Дивногорска», а также построить вольеры для северных животных — белых медведей, волков, росомах, рысей. Для белых медведей сделают вольеры с прозрачной стеной — посетители смогут увидеть, как они плавают под водой. Первую очередь уже начали строить.

эскиз вольера белого медведя2.jpg
Так будет выглядеть вольер белого медведя. Прозрачная стена — в центре эскиза

Как пояснил «7 каналу» сотрудник зоопарка Олег Чипура, на новых землях разместят как раз жилища для северных зверей. В первую очередь сделают вольеры для белых медведей, затем для моржей и тюленей, потом — для росомах, волков и рысей. На освободившихся местах будут перестраивать вольеры для птиц и экзотических животных, чтобы они соответствовали стандартам зоопарков. Парк протянется и на восток в сторону «Столбов», и на запад в сторону Дивногорска. Сейчас «Роев ручей» ищет подрядчиков и готовит документы.

эскиз фрагмента вольера белого медведя3 проекционный экран.jpg
Для медведей сделают загоны с имитацией снега и льда

Напомним, мы уже показывали планы реконструкции зоопарка. В новых вольерах поставят трибуны для зрителей и загоны для животных в арктическом стиле с имитацией снега и льда. Для белых медведей жилище подготовят к Универсиаде, для других — в течение 5 лет. На стройку собираются потратить 300 млн руб. от частных инвесторов и благотворителей.

эскиз вольера ластоногих.jpg
Жильё для ластоногих — например, моржей и тюленей

Затем парк собираются расширять и дальше — в планах создать единое туристическое пространство с «Бобровым логом» и заповедником «Столбы». Олег Чипура пояснил: пока только прорабатывают варианты, как соединить места отдыха.

эскиз вольера волков1.jpg
В такой вольер собираются поселить волков
эскиз вольера росомахи1.jpg
В такой, с деревянными фигурами, — росомах
эскиз вольера северных оленей и песцов вид сверху.jpg
А в этот — северных оленей и песцов
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости