5502

На какой стадии готовности к отопительному сезону находится край?

Губернатор обсудил подготовку региона к зиме

К 1 сентября Красноярский край должен быть готов к отопительному сезону, заявил губернатор Виктор Толоконский.

Сегодня он вместе с членами правительства, руководителями предприятий энергетики и главами районов обсудил подготовку региона к зиме — на какой стадии готовности объекты ЖКХ, школы, детские сады и другие социальные учреждения.

«На середину августа уже не может быть никаких неопределенных ситуаций — мы ещё обсудим, мы ещё рассмотрим, мы будем думать. Всё! Все эти вопросы уже завершены, закончены. Сейчас только уже готовимся к запуску!» — заявил глава края.

Совещание губернатор начал с конкретных задач. Докладчиков попросил говорить о том, что еще предстоит сделать. Краевой штаб по подготовке к зиме работает в еженедельном режиме — под его контролем и ремонтные работы, и получение паспортов готовности к зиме.

В целом же в Красноярском крае дома, котельные, тепловые и водопроводные сети готовы на 80%. Отставаний по графику нет. Но есть и проблемные вопросы.

«Задолженность, сложившаяся перед ресурсоснабжающими организациями, за календарный год увеличилась на 12%. При этом есть снижение задолженности в 10 муниципальных образованиях: Бородино, Минусинск... в Эвенкийском муниципальном районе снижение произошло», — говорит министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков.

По словам губернатора, ситуацию нельзя назвать критической. Тем не менее, ситуацию глава региона взял под свой контроль.

«Давайте мы посмотрим по всем территориям, по всем предприятиям и организациям жилищно-коммунального комплекса, и эту кредиторку: а) сделаем невозможным рост ее, б) будем формировать графики постепенного сокращения этой задолженности», — предложил губернатор края Виктор Толоконский.

До 1 сентября все жилье должно быть подготовлено к отопительному сезону. Особое внимание уделяют домам, где проводили капитальный ремонт. К этой же дате подготовят на 100% больницы, школы, детсады и спортивные учреждения. Практически все районы края идут по графику, без отставаний. Об этом главы территорий лично доложили губернатору.

«Готовность у нас на 16 августа — 100% муниципальные и социальные объекты, 80% — это жилфонд, 25 августа 100% будет жилфонд», — говорит глава Норильска Олег Курилов.

Сейчас в городе самый пик подготовки к отопительному сезону. На проспекте Красноярский рабочий проводят капремонт основной магистрали от ТЭЦ-2 — она питает часть Центрального, Свердловского и Кировского районов.

«Трасса у нас в работе более 40 лет, были неоднократные повреждения на ней. В связи с тем, что здесь дорогостоящее благоустройство, работы очень сложные, принято было решение провести капитальный ремонт. Ну и сами видели, последние два года у нас здесь дым, труба была, уже решили это убрать и навести порядок», — рассказал инженер Евгений Залецкий.

На этом участке работы закончат уже в конце августа. В целом же подготовка к отопительному сезону в крае завершится в начале сентября.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости