5446

Сквер возле ТЦ «Красноярье» реконструируют за 4 млн: появились эскизы

Что собираются сделать
Сквер возле ТЦ «Красноярье» реконструируют за 4 млн: появились эскизы. Скрины: презентация Red Business / zakupki.gov.ru
Скрины: презентация Red Business / zakupki.gov.ru

В Красноярске реконструируют сквер Энтузиастов за ТЦ «Красноярье». Торги объявили на портале госзакупок.

По контракту подрядчику нужно уложить в сквере брусчатку и тротуарную плитку, сделать бетонные бордюры, поставить светильники, свалить лишние деревья и посадить газоны — обычный, партерный (гладкий элитный) и мавританский (с полевыми цветами). 

Как указано в проекте, нужно сделать центральную зону сквера. На ней есть место под арт-объект и «площадь для организации массовых мероприятий», среди них указан «крестный ход».

2017-08-21_13-08-54.png
Нынешний вид сквера

Руководитель архитектурной студии-разработчика проекта Red Business Юлия Кузнецова пояснила «7 каналу» — сквер задуман многофункциональным. Центральная зона — прямая дорога до Свято-Никольского храма — просто подходит под крестный ход.

«Он в любом случае происходит — все же знают, что это происходит, перекрывают улицы. Раньше доходили с правой стороны до Якорного переулка, ходили с задней стороны храма, сейчас от остановки. [Дорога] соответствует просто более прямому пути», — пояснила руководитель.

Кроме того, «ядро сквера» — круглую площадь — переносят ближе к храму: «Раньше оно было в середине, не привязано к тем объектам, которые впоследствии сложились вокруг сквера, путям, по которым ходят люди, оно не отвечало». На ней будут проводить большие мероприятия, например, концерты или праздничные митинги. Центральную площадь сделают первой, затем примутся за другие части сквера.

2017-08-21_13-11-01.png

В сквере также будет прогулочная зона — с освещением, скамейками и удобными диванами — и мемориальная, которая «исторически сложилась». В ноябре-декабре в ней установят памятник воинам-афганцам, есть планы развивать зону и дальше.

Также будет спортивно-развивающая зона для детей до 12 лет. На ней появится малое велосипедное кольцо, мини-скалодром, батуты и качели. Сооружения адаптировали для детей с инвалидностью.

За реконструкцию «Управление дорог и благоустройства» готово заплатить 4,4 млн руб. из бюджета города. Победителя торгов назовут 4 сентября. Работы нужно завершить до 30 октября. 

Добавим, в сквере Энтузиастов есть Свято-Никольский храм в честь жертв политических репрессий и церковь во имя великомученика Феодора Тирона.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости