1616
Фото

Сильный ливень затопил книги и документы в исторической усадьбе-музее

Нужна помощь красноярцев
Сильный ливень затопил книги и документы в исторической усадьбе-музее . Фото:
Фото:

В Красноярске из культурно-делового центра «Особняк» пришлось экстренно спасать книги и документы. Об этом рассказала руководитель отдела проектов Анастасия Сысоева в официальной группе центра.

По словам Сысоевой, сильный ливень, который прошел в Красноярске 20 августа, затопил первый этаж и принес грязь. Потребовалась экстренная помощь горожан, чтобы переместить затопленные книги на третьей этаж, где обычно проходят тренинги. Как рассказала Анастасия Сысоева «7 каналу», фолианты и редкие экземпляры, к счастью, уцелели, однако пострадало много других изданий:

«Сейчас выносим грязь и мусор, нам помогают работники и волонтеры, которые откликнулись на призыв о помощи в соцетях. Переносим все на третий этаж, пострадавшие экземпляры высушиваем феном и всеми другими возможными способами».

Девушка отмечает, что помощь красноярцев потребуется еще как минимум сегодня, 22 августа, и завтра, поэтому очень надеется на помощь неравнодушных горожан. Что будет с самим историческим зданием, пока решается руководством «Особняка».

СправкаКультурно-деловой центр «Особняк» расположен в одном из первых каменных домов Красноярска, объекте исторического и культурного наследия — «Усадьбе Крутовских», принадлежавшей семье купцов и сибирских просветителей. Именно в доме Крутовских были открыты первый Красноярский краеведческий музей (1889 год) и первая в Красноярске городская публичная библиотека (1885 год). 13 июля 1891 года Красноярский городской музей, расположенный на тот момент в этом здании, посетил Цесаревич Николай Александрович, а в 1913 году известный путешественник и полярный исследователь Фритьоф Нансен. Также в разные годы «Усадьбу Крутовских» посетили французский археолог Де Бай, краевед и археолог П. С. Проскуряков, археолог А. С. Еленев, орнитолог М. Е. Киборт и многие другие выдающиеся личности того времени.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости