4552

Опасное загрязнение воздуха ночью наблюдалось в четырёх районах Красноярска

Опасное загрязнение воздуха ночью наблюдалось в четырёх районах Красноярска. Фото: @krasnoyarsk.nebo / instagram.com
Фото: @krasnoyarsk.nebo / instagram.com

Проект «Красноярск.Небо» в ночь на 29 августа зафиксировал загрязнение в 4 районах города.

В районе 23:00 датчики показали «сильное загрязнение» в Октябрьском, Железнодорожном и Кировском районе, «среднее» — в Свердловском: концентрация загрязняющих веществ в воздухе составила 65, 68, 35 и 83 мкг/м³. Норма — 35 мкг.

К полуночи обстановка изменилась: грязнее всего — воздух на ул. Копылова, «сильное загрязнение» в полночь пришло в Свердловский район, но исчезло через 10 минут. Загрязнение упало до «среднего» уровня только к двум ночи.

В трёх районах с 20 до 23 часов выбросы постепенно росли, в среднем концентрация стала больше вдвое. В Кировском иначе: резкий рост начался с 18 часов (22 единицы) до 20:00 (42 ед.), к 9 вечера загрязнённость чуть уменьшилась, а затем снова начала расти — до 76 ед. к 23:00.


Пользователи недоумевают: «Для меня шок, что в сторону Ветлужанки и Октябрьского района самая высокая концентрация вреда в воздухе! А ведь это самые чистые районы у нас считаются...», «Приехал только что со Взлетки в Октябрьский район, действительно дымка и дышать нечем. Просто феномен какой-то».

Такие массовые ночные выбросы на неделе заметили уже дважды: в прошлую пятницу в Кировском районе (претензии жителей — к ТЭЦ и цементному заводу), вчера — в Октябрьском, Свердловском и Кировском районах (возможно, из-за холодных ночей и частников, топящих дома углём).

Справка: датчики «Красноярск.Небо» измеряют количество твёрдых микроскопических взвешенных частиц в воздухе (PM2.5 — диаметром меньше 2,5 микрометров). Это мельчайшие кусочки сажи, асфальта, шин, оксиды тяжёлых металлов, сульфаты и нитраты. Они дольше всего задерживаются в воздухе и считаются самыми опасными для здоровья.

Предельно допустимая концентрация по требованиям ВОЗ — 25 мкг/м³, в России — 35 микрограмм.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости