2739

Жители села под Красноярском не могут пользоваться электроплитами из-за слабого напряжения в сети

Проблема длится уже 10 лет

Жители села Вознесенки под Красноярском уже почти 10 лет не могут нормально пользоваться электричеством. Напряжения в сети недостаточно, поэтому многие блага цивилизации, например, электроплиты, для них недоступны. А иногда отключается даже подача воды в дома. По мнению местных жителей, проблема не решается из-за бездействия энергетиков.

— Это стоит у меня на холодильнике и на телевизоре, чтобы телевизор показывал, а холодильник работал.

Елена Непомнящая живёт в Вознесенке около двух лет. И за это время ещё не разу не могла безбоязненно пользоваться электроприборами в своём доме. У Елена, как и остальных жителей села, не хватает напряжения в сети и из-за постоянных скачков техника часто ломается.

«Микроволновки у меня лично в доме нет. Она не работает. Станция иногда, которая подает воду, тоже не работает. Всё подбираем, выбираем время для стирки. В основном это ночное время. Потому что тогда основная масса людей ложится спать и напряжение немного поднимается, что можно постирать», — рассказывает местная жительница Елена Непомнящая.

Энергетики постоянно обещают всё исправить. Сначала говорили о плохом состоянии проводки по всей Вознесенке, а менять её долго и дорого. Но, по словам местных жителей, проблема не решается уже около 10 лет. Трансформаторная подстанция, которая могла бы решить проблему с напряжением, здесь уже стоит около 4 лет, правда, её до сих пор так и не подключили.

Сейчас в проблему вмешались районные депутаты. Поскольку люди уже начали уже начали собирать чуть ли не митинги около неработающей подстанции. Ведь многие здесь живут семьями и хотят решить эту долгоиграющую проблему. Представить местной РЭС, пришедший на сход жильцов, называет новую дату.

«На данном собрании нами оговорено, что в октябре Березовская РЭС данную ТП запитает, и от данной ТП будет проведено подключение улицы Пионерской. Напряжение на данный момент на данной улице составляет порядка 144 В, после проведения работ напряжение будет доведено до нормативных норм», — говорит замначальника РЭС-7 Василий Резников.

По словам энергетиков, проблема не решалась сначала из-за перемен в руководстве, а потом из-за подбора нужных материалов. Сейчас всё необходимое уже складировано, но понадобится время на установку дополнительных электроопор. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости