3246

Жирафе Принцессе сделали сложную операцию и спасли от смерти

Операция прошла успешно
Фото: Андрей Горбань / facebook.com

В Красноярске в парке флоры и фауны «Роев ручей» жирафе Принцессе сделали специальный «педикюр» и спасли животное от потери копыт, сообщил директор зоопарка Андрей Горбань на своей странице в «Фейсбуке».

Напомним, жирафу закормили морковкой, капустой, яблоками и другими угощениями, из-за этого у нее начались проблемы с обменом веществ и у животного выросли большие копыта. Возникшая аномалия привести к воспалению, инфицированию и в итоге к потере копыт.

21430445_1622783181125850_6581551015685012168_n.jpg

Операцию, как рассказали «7 каналу» в пресс-службе «Роева Ручья», провели вчера, 10 сентября. В Принцессу выстрелили из ветеринарного оружия наркозом, уложили специальным образом и спилили лишнее с копыт. Сама укладка животного, как отметили в зоопарке — очень щепетильная работа, нужно соблюсти все правила, чтобы не повредить шею жирафы (ветеринары проходят отдельные курсы по обездвиживанию животного, к этому они готовятся в течение нескольких месяцев). По итогу наросты были удалены, мягкие ткани не повреждены. Операция длилась час вместе с усыплением животного и проводилась прямо в зимнем вольере Принцессы. Процедуру спасения проводили 27 работников зоопарка. 

«Одним ударом ноги жираф убивает льва. В 50 процентах случаев при падении жираф ломает себе шею. Малейшие перебои с кислородом в крови могут убить животное за считанные минуты. Время операции — 30 минут. Слаженная работа 27 человек. Тщательный план и неожиданные коррективы. Личное мужество многих участников. Такие дни дорогого стоят», — также отметил директор «Роева Ручья» у себя на странице. 

Сейчас жирафа чувствует себя хорошо, в «Роевом ручье» радуются, что к Принцессе вернулся аппетит, это говорит об отсутствии негативных последствий от наркоза и обездвиживания. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости