3728

Красноярцы проигнорировали день без автомобиля и встали утром в 8-балльные пробки

Министр экологии пообещал приз всем, кто проедет в такую погоду на велосипеде

Жители Красноярска проигнорировали всемирный день отказа от автомобилей. Вместо свободных дорог и чистого воздуха с утра в городе были пробки в 8 баллов.

Традиция проводить День без машин зародилась в Англии в 97 году. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже через пару лет к движению официально присоединились 35 стран мира.

Главная идея акции в том, чтобы хотя бы на один день отказаться от транспорта как источника потребления топлива — для красноярцев тема очень актуальная. В городе около 500 тысяч машин и автобусов, объем выбросов от них около 70 тысяч тонн в год.

Но, несмотря на это, день без автомобиля в городе прошел практически незаметно. Ко всемирной акции присоединился, кажется, только министр экологии — он сегодня приехал на работу на электричке, а на все встречи ездил на автобусе.

«Если быть честным, к сожалению, передвижение на велосипеде в такую погоду сегодня очень затруднено. Если кто-то присоединится к этой акции на велосипеде, я готов поощрить призом от министерства экологии.

Я знаю, эту акцию активно поддержала Красноярская железная дорога. Там при предъявлении водительского удостоверения билет на городскую электричку предоставлялся бесплатно», — говорит министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости