3209

Оказывать первую помощь хотят научить треть жителей края

5 дней молодые люди слушали лекции по оказанию первой помощи

Жителей Красноярского края научат оказывать первую помощь. В крае начал работать проект «Научись спасать жизнь». Цель, чтобы в сложной ситуации на помощь мог прийти каждый третий житель региона. Как проходит обучение, смотрите в сюжете далее.

— Молодой человек, что с вами? Сознание отсутствует. Прошу очевидцев вызвать скорую.

Эти простые действия — первое, что нужно сделать, чтобы спасти человека, которому стало плохо. Александр прошел курс подготовки в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Он уже был в ситуации, когда ему внезапно пришлось оказывать первую помощь человеку. Александр отдыхал с друзьями на природе и одному из них стало плохо, но он не растерялся.

«Я подбежал к нему, встал на колени, посмотрел, что он не дышит. Нет у него сердцебиения. Я стал, видел где-то в фильмах, что как делать, то есть я провел вот эту вот сердечно-легочную реанимацию, но понятно, что не зная навыков, человек не сможет оказать эту помощь»,  — рассказывает руководитель Казачинского отделения федерации здорового образа жизни Александр Скиделло.

5 дней молодые люди слушали лекции по оказанию первой помощи, отрабатывали навыки на специальных манекенах. Они учились и на реальных примерах. Как помочь человеку, который попал в ДТП, что делать, если произошел взрыв и здание рухнуло. По статистике МЧС, четверть людей, которые оказались в экстремальной ситуации, погибает, потому что им вовремя не оказывают первую помощь.

«В нашей стране сейчас навыками первой помощи владеет не каждый. Соответственно, очень важно обучаться таким программам, проходить курсы повышения квалификации по первой помощи, для того чтобы, оказавшись здесь и сейчас в ситуации, которая угрожает чьей-то жизни, мы могли оказать первую помощь и спасти самое ценное что у нас есть — это человеческую жизнь», — говорит замначальника отдела экстренного реагирования Елена Шнейдер.

Первый поток — 25 преподавателей. Сейчас они начнут готовить инструкторов.

«Они уже начнут непосредственно и продолжат работу в молодежных центрах, в школах, в детских и юношеских спортивных школах, возможно в торговых центрах, да где угодно, можно проводить различные локации, площадки интересные проводить мероприятия, даже квесты», — говорит руководитель спецпроекта Валерий Колбацких.

В МЧС говорят, каждый четвертый житель края должен уметь оказывать первую помощь. Тогда велика вероятность, что сложной ситуации рядом окажется подготовленный человек. В планах обучить около 200 преподавателей. Они в свою очередь передадут свои знания нескольким тысячам инструкторов, которые подготовят более 400-сот тысяч человек. Это примерно треть трудоспособного населения региона. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости