3799

В СФУ прошла масштабная конференция по биотехнологиям

Мировые эксперты в области биотехнологий приехали к нам

Мировые эксперты в области биотехнологий приехали в Сибирский федеральный университет Красноярска. Все они примут участие в международной конференции, где обсудят, как при помощи передовых технологий сделать жизнь лучше — причём не каждого отдельного человека, а планеты в целом.

— Мы начинаем работать, и я представляю вам ключевых лекторов, которые вот в такую погоду, ледяную, несвойственную Сибири, долетели до нас из разных точек земного шара.

Китай, США, Турция, Индия и Греция. География участников конференции действительно широка. И неудивительно, ведь темы, которые здесь обсуждают, — глобального масштаба. Влияние человека на планету сегодня крайне высоко, и все страны в той или иной степени сталкиваются с проблемами экологии или жизнеобеспечения.

«И вот эти вызовы 21-го века, огромное количество токсичных отходов, трудно идентифицируемые и поддающиеся терапии заболевания, исчерпание минеральных ресурсов, чистой воды и воздуха, ставит перед человечеством вопросы, а что же дальше? А дальше надо переходить на технологии и способы, дружественные природе, не наносящие ей вреда», — комментирует профессор СФУ Татьяна Волова.

Использование свойств живых организмов открывает для ученых, а следовательно и человечества новые горизонты. Темы докладов разнообразные — промышленность, экология, фармакология и медицина. Гость из Греции Аристидис Тсатсакис, например, рассказывает о старении — как замедлить этот процесс и сделать его более комфортным для человека.

«Мой доклад здесь посвящён модуляции процесс старения, то, что очень важно. Все интересуются прожить дольше и хорошо и для этого, конечно, нужно соблюдать разные факторы. И у меня доклад будет посвящен вот этому процессу старения», — начал президент Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ Аристидис Тсатсакис.

Это уже 4-ая по счёту конференция, и многие из иностранных участников приезжают на неё уже не в первый раз.

Конференция продлится два дня, и, конечно, на большинстве мероприятий присутствуют и студенты Сибирского федерального. И не исключено, что услышанные доклады станут отправной точкой для их будущих научных работ.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости