5118

Ученые предсказали долгую и холодную зиму

Готов ли Красноярск к жестким морозам и что думают наши учёные об исследовании

Эта зима станет самой холодной и продолжительной в истории. Об этом предупреждают британские учёные. В сети они опубликовали исследование пятен на солнце — судя по их активности, нас ждёт ни много ни мало малый Ледниковый период. Готов ли Красноярск к жестким морозам и что думают наши учёные об исследовании коллег?

— Обычно снег ложится в первых числах ноября.

Для муниципального предприятия, которое занимается расчисткой улиц от снега, зима наступает по графику — 15 ноября. Но 4 из 30 машин, задействованных в обслуживании дорог, уже переоборудованы — на всякий случай. О пугающих прогнозах на беспрецедентную зиму тут не слышали.

«Мы выставляем на дежурство 4 единицы спецтехники, этого было достаточно для того, чтобы, если снег даже выпадет, мы могли устранить зимнюю скользкость. Если было нужно добавить оперативно, увеличить количество на город, мы можем увеличить. Время есть подготовить технику более тщательно, мы готовим её», — говорит директор по эксплуатации МП САТП Игорь Цедрик.

Если верить учёным из университета Нортумбрии, что в Британии, то зима в этом году наступит очень рано и станет самой холодной за 100 лет. В своих релизах они уже назвали это явление «Малым Ледниковым периодом». К такому заключению учёные пришли из-за пятен на солнце. Обычно, когда их много, то климат меняется, а теперь их концентрация резко снизилась.

— В некоторых районах Красноярска, к слову, снег уже выпадал. Правда, тут же таял. Но это не означает, что нас ждёт какая-то особо лютая зима. Ведь насколько мы помним, чем морознее погода, тем меньше выпадает осадков зимой.

Скептически к словам британских коллег относятся и в СФУ. Для того чтобы на Земле случился холодный пик, о котором пишут учёные Нортумбрии, должно случиться что-то посерьёзнее, чем исчезновение пятен на солнце.

«Может быть только пик похолодания в том случае, если что-то закроет солнце, например, вулканическая пыль, вулканический пепел. Тогда да, действительно будет пик похолодания. Если нет, то всё будет в порядке нормы, и если небольшое похолодание на 2-3 градуса, отклонение от действительной зимы, то такое может быть», — заявляет доцент кафедры географии ИЭиГ СФУ Алексей Кожуховский.

В разные моменты истории особо впечатлительные исследователи находили связь между пятнами на солнце и засухой, голодом, рождаемостью, урожаем и войнами. В общем, не стоит воспринимать данные Нортумбрийского университета серьёзнее, чем, например, народные приметы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости