4117

Красноярцев предупредили об эпидемии свиной чумы

Она выкашивает свиней по России в огромных количествах

В России свирепствует африканская чума. Для человека она абсолютно безвредна, но вот свиней выкашивает в огромных количествах. Она наносит огромный урон сельскому хозяйству и легко распространяется на большие расстояния. Ближайший от Красноярского края — очаг в Омской области. Для предпринимателей и надзорных органов специалисты из Владимира сегодня провели подробный семинар по профилактике заболевания. Но как защититься простым владельцам подсобных хозяйств?

— Сейчас я сразу выдам вам сменную одежду, потому что по нормам не положено в верхней одежде заходить в свинарники.
— Это халат и бахилы?
— Да. Это накидка одноразовая и бахилы.

Спецодежда, отдельное помещение, дезинфицирующий коврик и, как это ни удивительно, легкий запах хлорки в воздухе вместо привычного для свинарника. Это не предприятия, а подсобное хозяйство Натальи Шахворостовой в черте города. Выращивает несколько особей вьетнамской породы.

Особенность вьетнамских свиней в том, что они очень быстро растут. Например, вот этим ребятам всего 3 месяца. Уже к Новому году они в 2 раза увеличатся в размерах и будут готовы на убой. А их рацион может на 80 процентов состоять из овощей и травы.

Кормит свиней Наталья исключительно проваренными овощами. Из свинарника питомцы не выходят. По ярмаркам не разъезжают. Это оградит хозяйство от болезней, которые могут моментально уничтожить поголовье. Наталья вспоминает, в ее детстве таких предосторожностей не было.

«Была обычная стайка, где они могли быть не разделены. Гулять свиньи могли на улице. Сейчас в открытом запрещается держать свиней. Опять же по тем же правилам. Хотя на солнышке они и расти быстрее будут и вообще», — говорит собственница подсобного хозяйства Наталья Шахворостова.

Пренебрежение санитарными правилами именно в подсобных хозяйствах и приводит к эпидемиями, но работающих по старинке, к сожалению, хватает. Это одна из причин, по которой африканская свиная чума успела нанести уже многомиллиардные убытки отрасли. Всего по стране 500 вспышек. 29 из них — в ближайшей к нам Омской области. 3-5 дней после инфицирования — и свинья умирает. Передаётся болезнь как от живых свиней, так и от их останков.

«Если это в районах где-то на селе, все отходы, что тут говорить, они идут в пищу свиньям тем же самым, своим. Купив где-то на рынке вот такой инфицированный продукт, вы тем самым, они поли, заболевают и погибают», — заявляет заведующий референтной лабораторией по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) Алексей Иголкин.

При этом для самих людей чума абсолютно безвредна. Однако одна поражённая туша на продуктовой ярмарке может распространить чуму по огромной территории. Пока в нашем крае не замечено присутствия недуга, в противном случае это будет огромный удар по животноводству. Платить больше придётся и конечному потребителю.

«Свинина полезет вверх — это однозначно, потому что предприятия, особенно которые потерпели убытки будут как-то за счёт цены и так далее, кто-то спекулятивно будет накручивать цену, учитывая, что свинины будет меньше», — заявляет руководитель краевого управления Россельхознадзора Александр Агапов.

Распространению болезни помогает и скрытность владельцев. Слишком часто случается так, что хозяйственники скрывают падучесть свиней и укрывают их от ветеринаров. Ведь если чуму регистрируют, то поголовье отчуждают и уничтожают. В Омской области фермерам возместили убытки, возместив до четверти от рыночной стоимости. Но как будут поступать в Красноярском крае — никто не знает. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости