11028

Погода в Красноярске на октябрь: ожидается похолодание до -8 градусов

Дождь, снег, гололед. Наступил октябрь
Фото: Сергей Филатов

Октябрь ожидается пасмурным, а в середине месяца выпадет снег: красноярские синоптики рассказали, чего ждать от октябрьской погоды. 

По прогнозам специалистов красноярского Гидрометцентра, наступивший месяц не будет выделяться, но будет теплее прошлогоднего октября: температура ожидается стабильной, похолодание возможно только к концу месяца. Помимо этого будет пасмурно и большинство дней — с осадками. Бабьего лета ждать не стоит: самой теплой, прогнозируют метеорологи, будет первая неделя месяца.

До 5 октября: ночью — +2…+3, днем — до +10. 4 и 5 октября — дождь и мокрый снег.

С 5 по 20 октября: ночью до -5, днем — до +6. Предвидится выпадение снега. До конца месяца в черте города он будет таять, за городом уже ляжет снег.

С 20 до 31 октября: ожидается похолодание, ночью — до -8, днем — около 0. В последнюю неделю (с 24 по 31 октября) относительно потеплеет: ночью—около 0, днем — до +5.

Как отметила ведущий синоптик красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова, предыдущий месяц по осадкам был одним из самых дождливых в истории  — выпало 105 мм. В целом из 30 сентябрьских дней 22 были пасмурные. Последний хмурый месяц с таким же количеством дней в последний раз был только 1968 году.

Из-за мокрого снега, как рассказал замначальника краевого ГУ МЧС Валерий Терешков, возможно возникновение аварийных ситуаций: снег может налипать на провода, в связи с чем линии электропередач могут оборваться:

«Хотелось бы предупредить, что если оказываетесь в аварийной ситуации, звоните в советующие спасательные службы. 24 сентября, когда выпал неожиданно снег, более 10 тыс. домов в крае были отключены от электропитания».


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости