2555

Красноярские ученые придумали спрей для определения раковых клеток (фото)

Молекулы могут показывать заражённые опухолью клетки
Красноярские ученые придумали спрей для определения раковых клеток (фото). Так аптамеры подкрашивают ткани с раковыми клетками. Фото: Анна Кичкайло / sbras.info
Так аптамеры подкрашивают ткани с раковыми клетками. Фото: Анна Кичкайло / sbras.info

Как сообщает журнал «Наука в Сибири», проект подготовили учёные Красноярского научного центра СО РАН и партнеры из нескольких зарубежных и российских университетов. Ученые создали молекулярные конструкции, которые можно использовать для определения опухолевых клеток, а вместе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения опухолевой ткани.

Конструкции-аптамеры — это небольшие молекулы, которые синтезируют из соединений, входящих в ДНК. Они могут связываться с определёнными белками и находить «биологические мишени» — конкретные ткани, клетки, бактерии, вирусы, молекулы. Аптамеры в том числе могут находить опухолевые клетки в крови и распознавать молекулярные изменения, при которых здоровая клетка трансформируется в опухолевую.

«Чтобы разработать препарат для обнаружения опухоли, нужно подобрать подходящие аптамеры, на основе которых можно сделать спрей, способный окрашивать только зараженную часть. В этом случае пораженные клетки легко увидеть с помощью специальных устройств. Если говорить о традиционной операционной практике, то врачу в больнице требуется около 20 лет тренировок, чтобы на глаз распознавать опухоль и удалять ее», — рассказал партнёр красноярских учёных, профессор химии университета Оттавы Максим Березовский.

При помощи такого спрея специалист может быть уверенным, что вырезает именно опухоль, которую невозможно рассмотреть обычным глазом  — а значит, может удалять её радикальней и продлить жизнь пациенту.

Учёные научились воссоздавать трёхмерную модель аптамера и прогнозировать, как он свяжется с белком, зная только формулы белка и молекулы. Теперь перед ними новая задача — точно находить места соединения молекул-«распознавателей» и белков и рассчитывать силы их взаимодействия.

Проект поддержала корпорация «Ростех». В 2018 году из «цифровых лекарств» планируют запустить биосенсоры на основе микрочипа и аптамеров для экспресс-диагностики самых частых видов рака. Завод «Радиосвязь» уже выпустил пробную партию чипов и дорабатывает приборы для электрохимических измерений.

В Красноярске уже прошло несколько операций с использованием спрея из аптамеров — с их помощью определяли границы опухолей головного мозга.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости