9119

Документы на выборы мэра подали 13 кандидатов: кто они?

Среди них есть весьма неожиданные фигуры

13 человек претендуют на кресло мэра. Сегодня документы сдали еще 7 кандидатов на пост главы города. Среди них есть весьма неожиданные фигуры. Подробнее обо всех претендентах и об их шансах на победу расскажет Юлия Чупрова.

— Я вам могу дать фотографию, у меня всегда с собой фотографии есть, пожалуйста. Какая лучше? Эта? Или эта?

Строитель, миллиардер и депутат от политического объединения «За Красноярск» Владимир Егоров в полной «боевой» готовности — 2 запасных комплекта фотографий, паспорт, диплом и еще целый список необходимых документов. Настроение приподнятое, много шутит.

Для Егорова эта процедура уже привычная, в недавнем прошлом подавал такую же кипу документов на кандидата в депутаты Заксобрания. Там не получилось, но тут, уверен Владимир Владимирович — конкурентов у него нет.

— Кандидат, про которого я пойму, что он может управлять городом в полном объеме и что он может принести городу очень много, я обязательно уступлю ему дорогу. Я же за город болею, а не за должность.
— Но сейчас такого нет кандидата?
— Я считаю, пока нет. Кроме меня, — считает кандидат в мэры Владимир Егоров.

В свои силы верит и вечный оппонент Егорова — его тезка, ресторатор, блогер, «Патриот России» и известный скандалист Владимир Владимиров. Он один из первых принес документы на участие в конкурсе. В его программе — благоустройство дворов, строительство дорог, развязок, мечты о метро и отмене платы за питание в школьных столовых.

«Себя, конечно, на первое место, потому что я считаю, что только человек с самой чистой репутацией и амбициями может именно что-то сделать в городе — разгрести вот эти вот, скажем, завалы, навести порядок, это очень важно», — говорит кандидат в мэры Владимир Владимиров.

В списке конкурентов Владимиров, кроме действующего мэра и Владимира Егорова, депутат выделил 36-летнюю Юлию Ганусову. Среди ее положительных качеств он назвал 2 высших образования, относительно юный возраст и амбициозность.

О личности Ганусовой известно немного, кроме того, что она закончила СФУ и занимает должность исполнительного директора полиграфической компании. Но депутат Владимиров решил познакомить горожан с кандидатом в мэры поближе и накануне выложил в сеть провокационное видео:

— Танцуй, Россия, и плачь, Европа! А у меня самая, самая, самая, красивая опа!

Сама же Ганусова считает, что видео сыграло ей на руку — теперь красноярцы знают ее в лицо. На выборы решила идти, потому что уже нет сил смотреть на умирающий город.

«Представьте, вы идете по улице, видите бабушку, которая несет тяжелую сумку. Вы же ей поможете? Почему? Вот, наверное, потому же и я решила выдвинуть свою кандидатуру на должность главы города — потому что наш город уже сам похож на эту бабушку, которая с трудом несет свою ношу», — заявляет кандидат в мэры Юлия Ганусова.

Еще две женщины претендуют на кресло мэра — это лесосибирский депутат-справедливорос Татьяна Панкрац и сотрудница администрации города Анастасия Курдюкова.  

«Я зарегистрировалась в кандидаты, чтобы прекратить весь этот беспредел, который происходит в городе и в стенах администрации», — заявила кандидат в мэры Анастасия Курдюкова.  

Прекратить беспредел хочет и доцент медуниверситета Юрий Тяжельников. Планов у кандидата много, первое, с чего начнет, — с улучшения экологической обстановки. Равняться будет на своего кумира Павла Федирко. Свои шансы оценивает не очень высоко, но надеется, что его идеи пригодятся в будущем.

«Каждый человек — это вселенная, каждый человек привносит свое видение какой-то проблемы. И, может, в этом соревновании идей мы и найдем нужное то рациональное зерно, которое необходимо для развития города», — считает кандидат в мэры Юрий Тяжельников.

В течение дня заявки принесли еще несколько кандидатов, среди них — директор «Сибцветниипроект» Александр Южанников, общественник Андрей Худоногов, глава Советского района Владислав Логинов и министр транспорта Сергей Еремин.

По мнению политологов, как минимум половина из заявленных кандидатов — технические. Наиболее реальные — Эдхам Акбулатов и Владимир Егоров, но интрига будет сохраняться до последнего.

«Один из самых главных факторов, который может повлиять на расклады — позиция Администрации президента. Информация о том, что Эдхам Акбулатов был согласован еще летом, и в сентябре это было подтверждено администрацией президента, и это соответствует действительности. Другой вопрос — это смена капитана на мостике. В этом плане интрига очень сложная», — рассказывает политолог Александр Чернявский.

Ситуация прояснится 24 октября. К этому моменту комиссия выберет своих фаворитов и заслушает их доклады, после чего на тайном голосовании красноярцам выберут нового мэра. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости